АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Кто возглавит борьбу с живодерами?


17-07-2021, 11:30 |

Верховная Рада 15 июля приняла законопроект, который запрещает жестокое обращение с животными. Нельзя бить, травить, топить, причинять им боль. За нарушение закона предусмотрены штрафы и уголовное преследование.

 

Почему это так важно сейчас?

Потому что это приближает украинские законы к европейским стандартам, а украинское общество — к европейским гуманным ценностям. Задача этих поправок защитить животных от жестокого обращения. В нашей Конституции официально закреплен курс на евроинтеграцию. И эти изменения положительно повлияют на решение о принятии Украины в ЕС.

Какое самое главное изменение?

Сложно сказать, в законопроекте очень много поправок и все они по-своему важны. Но есть интересный момент: у полиции станет больше полномочий. Депутаты поменяли всего одно слово — вместо «надзора» поставили «контроль». Теперь полицейские обязаны контролировать исполнение законов о защите животных. И принимать соответствующие меры. Например, могут изымать животных, если видят, что есть реальная угроза жизни или здоровью.

А в полиции знают, что теперь у них прибавится работы?

Хороший вопрос. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что принятие этого закона не потребует дополнительных расходов. Что называется — «бери и исполняй». Но как будет на практике, не совсем понятно. Будут ли полицейские проходить специальные тренинги? Достаточно ли в полиции специалистов по работе с животными или нужно пополнять штат? Об этом в законопроекте не упоминают.

Что думают защитники животных об этих поправках?

Этот законопроект с поправками зарегистрировали в Верховной Раде еще в октябре 2019 года. За два года зоозащитники высказали множество мнений. Одни считают его недостаточно проработанным, другие называют революционным. Но равнодушных нет.


Более подробно о законопроекте, который запрещает жестокое обращение с животными, вы можете прочитать в нашем материале.

В четверг, 15 июля, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №2351 об усилении борьбы с жестоким обращением с животными. Документ вводит новые правила выгула и содержания животных, а также ухода за ними.

Соответствующее решение поддержали 285 народных депутатов. Теперь его должны подписать спикер Рады и президент.

Среди прочего, документ предусматривает внедрение ряда директив Евросоюза по защите животных от жестокого обращения, связанных с Европейской конвенцией о защите домашних животных (ее Украина ратифицировала в 2013 году).

В частности законопроект №2351 запрещает:

  • применять эвтаназию для регулирования численности бездомных животных;
  • замуровывать животных в подвальных помещениях и на чердаках;
  • контрабанду диких животных;
  • оказание фотоуслуг с дикими животными (исключения делаются только для зоопарков и дельфинариев), а также попрошайничество с животными и дарение их в качестве призов;
  • бить, убивать, травить и калечить бездомных животных, пропагандировать жестокое обращение с животными;
  • дрессировать животных вредным для них способом;
  • удерживать дома ядовитых змей и хищных птиц;
  • содержать диких и «краснокнижных» животных в ресторанах, ночных клубах, отелях, на курортах и других неприспособленных местах;
  • оставлять животных в салоне авто температуре выше +20 градусов или ниже -5 градусов.

В то же время законопроект вводит:

  • административную ответственность за жестокое обращение с животными с 16 лет, а уголовную – с 14 лет;
  • проведение экспертизы для установления причин смерти животного.

Также он инициирует новые меры по борьбе с браконьерством и предоставляет больше полномочий местным советам по вопросам защиты животных от жестокого обращения и полиции, которая имеет право изымать животных у владельцев до рассмотрения дела в суде, если над животными издевались.

Важной инновацией является лишение права содержать животных в течение 5 лет для тех, кто жестоко обращался с ними. Ранее никакого регулирования в этом вопросе не было.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.