АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ТОЛЬКО ОДЕССА ОКАЗАЛАСЬ ГОТОВА


10-03-2020, 16:00 |

Из всей Украины лучше всего продемонстрировали готовность к встрече коронавируса в Одессе. Так считает журналист Александр ВЕЛЬМОЖКО, чье мнение, изложенное на сайте "Одесский курьер", мы перепечатываем с некоторыми сокращениями, не влияющими на суть.

Все страны мира, чьи граждане оказались в районе Китая с наибольшим распространением коронавируса, приняли меры по эвакуации здоровых людей на свою территорию. Но в Украине все не так.

В Украине — невероятная паника. В Украину прилетел самолет с 49 эвакуированными из провинции Ухань гражданами нашей страны. Здоровыми. На самолет пустили только тех, кого, по результатам обследования, китайские врачи посчитали здоровыми. Отклонение температуры на одну десятую градуса — и все, никакого самолета, только карантин. Китайцы больше всего заинтересованы в том, чтобы коронавирус минимально распространился по миру. Украинцы бунтуют и жгут шины, делают политические заявления и прочее-прочее — лишь бы не пустить в свой город, в свою область, в свой регион здоровых украинцев из Китая.

И только в Одессе медики оказались способными, по своему профессиональному уровню и пониманию важности ситуации, детально рассказать о, казалось бы, банальных вещах. Да, на случай вспышки любой опасной инфекции, чумы, холеры, оспы, кори, Эболы и чего угодно другого у любой страны, у любого региона, у любого города с нормальной системой здравоохранения есть план работы. Есть понимание, как и что делать в кризисной ситуации. И одесские врачи смогли публично рассказать, что у них есть план и они готовы работать.

В Одессе еще с января регулярно публикуется и полезная статистическая информация для граждан, и актуальные рекомендации о мерах противодействию коронавирусу, проведен онлайн-брифинг по этой теме. В Одессе заранее, не дожидаясь появления больных, закупили необходимые средства защиты — специальные респираторы, маски и костюмы. А закупку дыхательной и реанимационной аппаратуры провели еще несколько лет назад в 2015-2016 гг. во время вспышки обычного гриппа. Городская инфекционная больница имеет специальные боксированные палаты и готова к приему пациентов с особо опасными инфекциями.

И все же — кто виноват в возникшей панике и массовых беспорядках? "Пересiчнi громадяни" имеют крайне низкий уровень знаний не только о коронавирусе, но и о других инфекционных болезнях и их профилактике. Доказательством этого является, например, удручающе низкий охват населения вакцинацией от гриппа, а также недавние протесты против прививок от кори в разгар вспышки этой болезни.

Подавляющее большинство врачей знают свое дело, но не считают необходимым заниматься ликбезом. А когда врачи не говорят, то говорят другие — паникеры, пропагандисты, политиканы, антивакцинаторы и прочие, прочие, прочие. "У нас ничего нет, мы все умрем", "Нельзя сделать режим карантина для прибывших из Китая, так как это нарушает их конституционные права" — вот такие лозунги и другие, погружающие нас в мрачное средневековье, звучат из телевизора, из соцсетей. Инициаторы паники знают, что ответы на все вопросы уже даны, но продолжают раскачивать лодку или же пытаться уничтожить доверие к системе здравоохранения — с, очевидно, политическими целями. Мало того, многие моменты паники в связи с коронавирусом, как отмечают и наши коллеги, и даже министр здравоохранения Скалецкая, запущены и подогреваются со стороны России.

Такие лозунги очень благожелательно воспринимаются теми, кто не моет руки, кто не делает прививки, верит астрологам и пользуется услугами экстрасенсов и "бабок". А немногочисленные голоса тех, кто занимается делом, не слышат в общем потоке паники и истерии.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.