АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Никогда больше!


25-01-2020, 14:00 |

Холокост. Короткое, сухое, невсем понятное слово, унесшее 6 миллионов человеческих жизней...

27 января по решению Организации Объединенных Наций отмечается День памяти жертв Холокоста. Эта дата связана с тем, что 27 января 1945 года советские войска, которые вели наступательные бои в оккупированной немецкими нацистами Польше, освободили узников нацистского лагеря смерти Освенцима.

Это был первый нацистский лагерь смерти из многочисленных таких лагерей, который советские солдаты впервые увидели своими глазами, и о котором вскоре узнал весь мир.

Эта дата, 27 января, и стала датой Международного дня Холокоста.

Я несколько лет жил в Германии в старинном немецком городе Вормс и видел, как этот день отмечают немцы. Уже с утра во всех церквах города начинали печально звенеть колокола. А в середине дня на центральной площади города собирались горожане. Среди них всегда было много студентов и школьников. Во главе с бургомистром все шли к зданию, где в годы гитлеровского режима находилось гестапо, в подвалы которого сгоняли выселяемых из своих домов евреев, и откуда потом их отправляли в лагерь смерти Дахау.

Возле этого здания проводился траурный митинг. После митинга все шли к синагоге, зажигали свечи и со свечами в руках стояли в скорбном молчании.

А с 2004 года во всех городах Германии перед домами, где во времена нацизма жили евреи, откуда они были изгнаны и отправлены в лагеря смерти, стали появляться латунные таблички с именами бывших владельцев этих домов и датами их депортации в концлагеря, из которых они уже не возвращались. Эти таблички называются «Споткнись и вспомни!». Автор и изготовитель этих табличек — кёльнский скульптор Гюнтер Демнинг.

Вот такая ведется в бывшей фашистской Германии борьба с забвением...

О Холокосте написано много. Сняты фильмы и поставлены спектакли. И я бы не стал писать эту статью, если бы не услыхал недавно в трамвае такую фразу: «Никакого Холокоста не было. Это выдумки евреев, чтобы выманивать у Германии деньги».

Я оглянулся. За мной сидела молодая пара. Он и она. Они говорили уже о чем-то другом. А я подумал: «Был бы я помоложе, может, и поверил бы, как верит сегодня какая-то часть молодежи тому, что пишут современные нечистоплотные историки. Отрицая не только Холокост, но и подвергая сомнению великую победу многонационального советского народа в Великой Отечественной войне над германским фашизмом, приписывая эту победу американцам!».

Может, и поверил бы. Если бы не меня, одиннадцатилетнего еврейского мальчика, вместе с родителями в 1941 году, когда Одесса была оккупирована фашистскими захватчиками, не загнали сначала в тюрьму, а потом в устроенное оккупантами на Слободке гетто, где люди умирали от голода, холода и болезней. И откуда всю зиму 1942 года людей вывозили на расстрелы в села Одесской области Мостовое, Богдановку и Доманевку.

Позже выслали и нас в Доманевский концлагерь. Не буду перечислять все ужасы этого концлагеря, где я каким-то чудом остался жив и дожил до того счастливого дня 28 марта 1944 года, когда нас, немногих оставшихся в живых узников, освободили советские солдаты. И мы, оборванные, грязные, босые, идя за войсками, где нас подкармливали те же солдаты, вернулись в освобожденную 10 апреля 1944 года родную Одессу.

Скоро исполняется 75 лет со дня окончания той страшной войны, какую не знала вся история человества. И снова мы являемся свидетелями фактов поднимающего голову антисемитизма.

В той же Германии молодые неонацисты нападают на синагоги, на еврейские общины и на отдельных евреев, если те появляются на улицах немецких городов в кипах. Такие же проявления яростного антисемитизма можно видеть сегодня во Франции, Бельгии, в некоторых других европейских странах.

В годы Второй мировой войны казненный немецкими оккупантами в Праге чешский журналист Юлиус Фучик, сидя в тюрьме в ожидании казни, написал книгу «Репортаж с петлей на шее». В конце книги он восклицал: «Люди, я любил вас. Будьте бдительны!».

Эта редкая уже сегодня книга всегда у меня под рукой. В ней я черпаю примеры стойкости, мужества и журналистской отваги, не дрогнувших перед лицом смерти.

После того случая в трамвае, о котором я рассказал выше, снова перечитал призыв Юлиуса Фучика.

Аркадий Хасин
Аркадий Хасин

Да, люди, будьте бдительны! Чтобы над миром снова не нависла зловещая тень фашистской чумы. И чтобы никогда больше не создавались Освенцимы, Бухенвальды, Майданеки, Маутхаузены, Дахау, Треблинки и другие лагеря смерти.

Никогда больше!

От редакции. 23 января нашему другу, постоянному автору и просто замечательному человеку Аркадию Хасину исполнилось 90 лет. Искренне поздравляем! Замечательно, что юбилей Аркадий Иосифович встречает в творческом кипении: готовится к печати новая книга, дописываются очередные рассказы, которые с таким нетерпением ждут читатели «Вечерней Одессы». Так держать! Здоровья, сил, вдохновения — на многие годы, дорогой наш Аркадий Хасин.

Аркадий Хасин


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.