АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 G7 поддержит украинский аграрный сектор


29-06-2022, 17:00 |

В последний день работы саммита G7 обнародовано заявление о глобальной продовольственной безопасности, в котором страны сообщают о намерении поддерживать сельскохозяйственный сектор Украины и добиваться возобновления транспортировки украинского агроэкспорта по морским путям.

 

Как передает «Укринформ», главы государств и правительств G7 в очередной раз призвали россию без всяких условий прекратить блокаду украинских черноморских портов, уничтожение ключевой портовой и транспортной инфраструктуры, зерновых хранилищ и терминалов, а также незаконное присвоение сельскохозяйственной продукции и оборудования в Украине, прекратить любую деятельность, препятствующую украинскому производству и экспорту продовольствия.

«Это можно оценить только как геополитически мотивированную атаку на глобальную продовольственную безопасность. Мы активизируем наши усилия, чтобы помочь Украине продолжать производить сельскохозяйственную продукцию перед следующим сезоном уборки урожая и обязуемся поддерживать украинских фермеров в получении доступа к основным сельскохозяйственным продуктам и ветеринарным препаратам. Мы решительно поддерживаем Украину в возобновлении экспорта сельскохозяйственной продукции на мировые рынки, а также стремление ООН открыть безопасный морской коридор через Черное море»,

— говорится в заявлении.

В документе также зафиксированы намерения активизировать усилия по созданию альтернативных маршрутов, базирующихся на инициативе ЕС «Мост солидарности».

Кроме того, страны G7 будут сотрудничать с соответствующими ведомствами и партнерами по установлению происхождения импорта зерна с целью выявления незаконно изъятой украинской продукции и сдерживания россии от продолжения незаконного захвата.

Главы государств и правительств также призвали россию отменить меры, препятствующие экспорту российского зерна и удобрений.

 


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.