АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Еще одна инициатива МСИО. В Одессе собирают средства на обустройство открытой арт-библиотеки


28-01-2020, 16:30 |

Наши друзья и партнеры - Музей современного искусства Одессы в лице директора, члена Всемирного клуба одесситов, Семена Борисовича Кантора и его команды занимается поддержкой молодых художников и кураторов еще с 2009 года путем предоставления им пространства для независимой деятельности и самовыражения. Первым таким пространством стало помещение Чайной фабрики. Затем, с 2013 по 2017 года на базе МСИО работала концепт-лаборатория «Артерия» под руководством Ромы Громова, которая существенно повлияла на формирование большой группы молодых художников и интеллектуалов Одессы. За время существования пространства произошли десятки выставок, лекции, кинопоказы и дискуссии. Некоторые художники, развитие которых тесно связан с лабораторией, сегодня стали заметными украинскими художниками, известными не только в Украине. Кроме того, за время существования молодежных проектов, скопилось огромное количество литературы: каталогов, журналов, книг по искусству.

В октябре 2019 в подвальном помещении Музея современного искусства Одессы в тестовом режиме заработала открытая библиотека и экспериментальный центр MUZEON под кураторством художника и музыканта Владимира Чигринця. Цель проекта - создание сообщества людей, которые интересуются современным искусством и культурой, а также среды для их коллаборации.

Пространство Muzeon Experimental Centre используется для экспозиций, может трансформироваться в камерный лекторий или площадку для экспериментальных музыкальных событий. Идет активная работа над обустройством читального зала открытой библиотеки. Музейная библиотека уже имеет более 700 каталогов и книг по визуальному искусству и будет дополнена новыми изданиями.

«Мы создали Muzeon Experimental Centre для молодого арт-сообщества. И первые события — вечер экспериментальной музыки, открытие выставки «Индустриальная сказка» и авторская экскурсия по ней — показали, что такое пространство этому сообществу было необходимо. Поэтому мы очень рассчитываем на поддержку нашей аудитории», — говорит куратор Muzeon Experimental Centre, музыкант и художник Владимир Чигринец.

На проект «Відкрита бібліотека й експериментальний центр Muzeon» на платформе «Спільнокошт» планируется собрать 39500 гривен, которые будут потрачены на мебель для читального зала, создание эргономичного освещения и студийные мониторы для музыкальных событий. В случае успешной краудфандинговой кампании международный фонд «Відродження» удвоит собранную сумму за счет гранта. Эти средства будут использованы на покупку современных книг по искусству, разработку и изготовление стеллажей для книг, пассивный микшерный пульт. Поддержать проект можно по ссылке:

https://biggggidea.com


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.