АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Одесском союзе журналистов отметили международный день родного языка


22-02-2020, 00:19 |

 

В Одесском региональном отделении Национального союза журналистов отметили международный день родного языка и юбилей всеукраинского конкурса «Украинский язык - язык объединения».

Как отметил глава Одесского регионального отделения НСЖУ Юрий Работин, за прошедшие 20 лет сделано немало работы по популяризации родного языка. Так, по инициативе и при активном участие Одесского союза журналистов, изданы десятки книг на украинском языке, востребованных по всей стране.

 

 – Сегодня международный день родного языка, а значит и день украинского языка, и мы все с гордостью отмечаем этот праздник. За 20 лет издано много самых разных книг на родном языке, и все они пользуются популярностью, их читают по всей стране, их предлагают для изучения в школе. Скажу также, что нами проделана огромная работа по популяризации национального конкурса «Украинский язык - язык объединения». Конкурс развивается, к нему присоединяются все больше людей, я и горд, что в этом есть наша заслуга, – отметил председатель Одесского регионального отделения НСЖУ Юрий Работин.

Его поддержал известный украинский поэт, прозаик, издатель Анатолий Глущак.

 

 – Сегодня международный день родного языка. А это значит – польского, гагаузского, русского, английского, французского, украинского и многих, многих других.  И мы принимаем на конкурс «Украинский язык - язык объединения» всякую работу из любого уголка мира, если она направлена на то, чтобы еще раз доказать, что украинский язык объединяет. Одесса – многонациональный город, также и в Украине проживают представители более 130 национальностей.  Одесса, также, как государство придерживается принципа толерантности, ведь наш город многоязычен, здесь смешались сотни национальностей. Не будем забывать, что первая газета в Одессе вышла на французском языке. Но не будем забывать также и о том, что нас украинский язык сегодня объединяет всех нас, – подчеркнул Анатолий Глущак.

 

Профессор, доктор исторических наук, заведующая кафедрой украиноведения Валерия Цубенко напомнила, что 9 ноября в стране отмечается День украинской письменности и языка, и этот и сегодняшний праздники неразрывно связаны. Он отметила, что за время своего существования, а это почти 21 год, национальный конкурс «Украинский язык - язык объединения» очень вырос, диапазон его участников, как географический, так и наминационный, значительно расширился. Появились новые темы, рубрики, сегодня на конкурс принимают не только работы писателей, журналистов, но и представителей других творческих профессий, а также студентов и школьников. Работы на конкурс приходят со всех регионов Украины, и из-за границы, и с каждым годом их становится все больше.

 

 – Мы продолжаем свою работу и не устаем совершенствовать конкурс, кроме культурно- практических мероприятий, проводим выездные заседания, и это дает нам возможность познакомиться со многими нашими будущими авторами. Мы должны помнить, что язык – это история, это душа народа, и относится к родному языку бережно и с уважением, – заключила Валерия Цубенко. Собравшихся поздравил с праздником глава Одесского дипломатического клуба Анатолий Попов. Он отметил, что дипломатический корпус Одессы поддерживает ставший уже традиционным конкурс и гордится тем, что центром проведения конкурса является именно Одесса.

 Праздник состоялся.

Слово

 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.