АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Водолечебница Шорштейна


17-08-2021, 17:00 |

Гидропатическое заведение потомственного почётного гражданина Одессы, д-ра Моисея Михайловича Шорштейна было основано в 1847-48 годах и по праву считалось старейшим заведением такого рода в нашем городе и регионе.

 

Водолечебница пользовалась популярностью. Иногда даже не все желающие могли туда попасть. Единственным минусом этого места было его расположение. От центра города его отделяло более двух вёрст, и многие пациенты приезжали туда два раза в день, что было не очень удобно. Решением этой проблемы займётся уже сын Моисея Михайловича.

Старший Шорштейн был также практикующим врачом, писал статьи по бальнеологии в «Одесском вестнике». Был награждён орденом Св. Станислава 3-й степени за лечение воинов во время Крымской войны. А.М. Дерибас вспоминал: «И я припоминаю тех, кто меня лечил, всех их представляю себе в образе старика — Прицков, Энно, Шорштейн, Мейер». Фамилию Шорштейн можно увидеть среди 57 старинных надписей, обнаруженных во время недавнего ремонта в Еврейской больнице. Это «список жертвователей, участвовавших в образовании неприкосновенного капитала больницы с 1865 года».

Моисей Михайлович умер в 1872 году и был погребён на Старом еврейском кладбище.

Ещё при жизни отца его дело продолжил один из сыновей — Лев Моисеевич. В 1860 году он возглавил гидропатическое заведение. Шорштейн-младший стал подыскивать более подходящее место для своей водолечебницы. И выбрал на Карантинной улице, 7 (позднее № 9), за Строгановским мостом.

Самым главным фактором при выборе данной местности стало наличие там в достатке ключевой воды. Под тонким слоем чернозёма и глины была найдена скала, в которой вырыли колодец. В рекламе тех времён отмечалось, что здесь было тихое место и рядом находились места для гуляний: Николаевский бульвар, Александровский парк, дачи Бель-Вю (Ланжерон) и морские купальни. В 1875 году по проекту архитектора Мааса было построено новое здание для водолечебницы. Лев Моисеевич Шорштейн стал проживать там же.

Заведение было построено в глубине двора, перед ним были красивый сад, фонтан и павильон, в котором пили свежее коровье молоко. Само здание было построено в мавританском стиле. Дореволюционные справочники отмечали роскошь и практическое устройство этой водолечебницы, ставя её в один ряд с лучшими европейскими гидропатическими заведениями.

Здание состояло из небольшой гостиной, большого зала из двух частей с 28 кабинетами для укутывания и раздевания больных, второго зала для гидротерапевтических операций, который посредством большой арки соединялся с комнатой, где располагался большой бассейн. Также были комнаты с паровыми ванными, паровыми пульверизаторами и душем. Все души, аппараты и ванны были изготовлены из красной меди по чертежам Л.М. Шорштейна.

Ежегодно в водолечебнице лечилось до 900 человек, большая половина из них были приезжими. Для них сдавались комнаты напротив, в доме Новикова. Гидропатией лечили следующие болезни: катар желудка и кишок, невралгию, неврастению, болезни спинного и головного мозга, ревматизм, последствия сифилиса, малокровие и другие болезни. При помощи горячего душа (mobile), введённого в употребление доктором Шорштейном в 1879 году, с большим успехом лечили опухоли матки и яичников. Также горячий душ способствовал выведению жёлчных и почечных камней. При невралгии использовали электрические ванны.

Заведение работало круглогодично, зимой отапливалось калориферными печами. Плата за лечение составляла 32 рубля в месяц. За полмесяца — 22 р. Абонемент на 30 ванн стоил 60 рублей. Людям с ограниченными физическими возможностями предоставлялись скидки.

Кроме заботы о своём детище, Лев Моисеевич активно участвовал в общественной жизни. Он был гласным городской Думы, почётным мировым судьёй, членом исполнительной комиссии, заведующим городскими богоугодными заведениями, членом Одесского общества изящных искусств, являлся одним из членов-учредителей еврейского ремесленного общества «Труд». Именно докторами Шорштейном и Мочутковским был поднят вопрос об устройстве медицинского факультета при местном университете. Будучи врачом РОПиТа, отлично организовал врачебное дело на пароходах этого общества во время эпидемии холеры в 1893 году. Шорштейн-младший принял христианство, и с тех пор его величали Лев Максимович.

Действительный статский советник Л.М. Шорштейн скончался 31 марта 1899 года и был погребён на центральной аллее Нового (Второго) христианского кладбища. Его захоронение сохранилось.

Гидропатическое заведение было выкуплено акционерным обществом водолечения и купаний. Во главе водолечебницы находился врач Антоний Болеславович Гриневецкий, который работал ещё вместе с Л.М. Шорштейном. В 1900 году здание было расширено и перестроено архитектором А.О. Бернардацци. Появилось помещение для стационарных больных, которое соединялось с водолечебницей коридором и вмещало 20 пациентов. Был открыт гимнастический зал для детей и взрослых.

В справочнике «Вся Одесса» за 1910 год водолечебница уже именовалась как санатория «Vita» для внутренних и нервных болезней Гриневецкого и Маровского.

В советское время в здании водолечебницы находилась трудовая школа №25.

Красивейшее здание водолечебницы было разрушено во время Второй мировой войны.

Андрей КРАНТОВ, краевед


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.