АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Как уйти от ресурсного проклятия?»


22-10-2019, 18:00 |

Размышляет народный депутат 3,6 и 7-го созывов, бывший губернатор Одесской области, Почетный гражданин города Одессы Сергей ГРИНЕВЕЦКИЙ.

- В современных спорах о земле практически не затрагиваются философско-этические моменты, - говорит Сергей Рафаилович. - На мой взгляд, они имеют не меньшее значение, нежели экономические. Федор Михайлович Достоевский когда-то сказал: «Каков характер нации, таков характер земельных отношений».

- Наш характер известен…

- Якщо не з’їм, то понадкусюю. Надо понимать: экономические преобразования в обществе произойдут только тогда, когда будут отвечать уже реализованным в обществе инициативам. Когда говорят: не хватает денег и чтобы сократить их дефицит, надо открыть рынок земли, не понимают как раз этих философско-этических моментов. И, к сожалению, инициаторы реформ не согласовывают их с процессами, происходящими в обществе.

- Что вы имеете в виду?

- В обществе нет элементарной стабильности и понятия ответственности.

Говоря о реформах, стоило бы задуматься: почему Украина – одна из крупнейших стран Европы - постоянно теряет территории?

При Леониде Кравчуке мы потеряли ЧМП – колоссальные территории страны, так как суда ЧМП под флагом Украины были ничем иным, как нашей территорией. При Леониде Кучме клочок земли, отданный Молдове, превратился в порт Джурджулешты. При Викторе Ющенко от нас ушел богатейший шельф вокруг острова Змеиный. При Турчинове потеряли Крым, при Порошенко - часть востока страны. Интересная тенденция получается, не правда ли?

Я считаю, что на протяжении тысячелетий смысл земельных реформ сводится к вопросу о собственности на нее. Разница заключается только в масштабах и глубине происходящих изменений.

Исторически сложилась 3-уровневая система собственности на землю: государственная, коммунальная и частная. В частном секторе  тоже можно выделить три уровня: богатые, середняки и бедные. Говоря о собственности, надо рассматривать процессы владения, использования и распоряжения. В этой системе координат и происходят все манипуляции политиков.

Нельзя забывать и о том, что происходило в земельных отношениях на протяжении  последнего века.

Одной из самых удачных земельных реформ была реформа Столыпина. Ее реализация прервалась из-за событий революции 1917 года. В том же году вышел Декрет о земле. В 1918 году появился декрет «О социальных землях», по сути, узаконивший их национализацию. Далее следовали НЭП как исторический шанс для фермерства и коллективизация Сталина.

В 1994 году Леонид Кучма подписал Указ «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства». Тогда и началась распаевка земли.

На сегодня средний пай в Украине составляет 4,2 гектара, в Одесской области – 4,7 гектара.

В системе земельных отношений важную роль играет аренда. Но ее феномен заключается в том, что главным выступает не собственник, а хозяин паев.

Очень интересно посмотреть на структуру аренды в Украине. 44% арендованной земли распоряжаются агрохолдинги, 42% - базовые предприятия. И всего 14% - фермеры.

- То есть реально огромные массивы земли уже находятся во владении крупных фирм?

- Как только возобновляется разговор о рынке земли, сразу следует ответ – опасность латифундации. И парламент тут же продолжает мораторий на продажу земли. Хотя по факту огромными массивами земли действительно уже распоряжаются отдельные фирмы.

98% сельских жителей получили Госакты на землю, а вместе с ними и право на ее продажу. Очень важно, кому продавать и на каких условиях. Именно в этом заключается самый важный вопрос.

Если говорить о позитивах латифундистов, то они владеют инвестиционными, кредитными, инновационными, технологическими, техническими, организационными, кадровыми ресурсами. Основная опасность здесь связана с теневой покупкой земельных паев.

На мой взгляд, рынок земли должен жестко регламентироваться. Есть выражение: все, что продается, перестает быть национальным, а становится проданным.

Основные цели сторонников моратория связаны с идеологией – сначала его отстаивали коммунисты, потом их сменили радикалы. Есть еще цели олигархически-бизнесовые. Они связаны с теневыми схемами приватизации земли, которых не хотят лишиться. И, наконец, третья цель консервативно-аграрная. Ее придерживаются те, кто разделяет понятия рынок и базар.

На мой взгляд, государственный контроль обязан защитить от спекуляции. И главным посредником на открытых торгах должен выступать Государственный земельный банк.

В рыночных условиях земля работает на развитие товарно-денежных отношений. Рынок не будет работать без надлежащей инфраструктуры для  проведения сделок и защиты прав собственников. То есть без реформы судебной системы ничего не произойдет.

- А с чего все-таки следовало начинать?

- Начинать надо было с дозированного и регулированного рынка. Например, там, где есть полные кадастровые записи. В 2012 году, кстати, Земельный банк был создан. Но в 2014 году новая власть его закрыла. И начала проводить реформы по-своему: объединение территориальных громад, национализация банков с последующей их приватизацией для себя, чтобы стать хозяевами всей страны.

Остро стоит вопрос о наследовании земли. Умерло более миллиона селян-пенсионеров, которые  были владельцами земельных паев. Новыми собственниками стали их наследники, в большинстве живущие в городах.

В этих условиях надо определить минимальный срок аренды паев. Краткосрочная аренда приводит к деградации земель. Поэтому оптимальным был бы срок в 7 лет. Надо установить ограничения для холдингов на площади арендованных паев: не более 10% одной фирме в районе и не более 100 тысяч гектаров в границах всей Украины.

Конечно, нужна серьезная информационно-просветительская работа. В области формируется новая власть. И я рекомендовал бы начать с серьезного изучения главного вопроса – земельных отношений.

Что касается проникновения на отечественный рынок иностранных собственников, сначала они скупают корпоративные права, затем легализуются через приобретение права аренды и его переоформление. Как следствие, имеем в Украине крупные агрохолдинги, аффилированные иностранными инвесторами из США, Великобритании, России, Саудовской Аравии, Ливии. Есть и не раскрытые структуры. Появилась даже шутка, что отмены моратория в нашей стране добьются шейхи.

Много спекуляций на рынке земли. Порядка 70% сделок приходится на спекулянтов-посредников. Земля недооценена и непродуктивно используется.

Но надо понимать: без рынка собственность мертва. Главная задача – найти золотую середину между запретом и вседозволенностью.

Основная ценность земли заключается в возможности получения кредитов под ее залог, капитализации доходов путем инвестирования в землю. Но для этого нужна другая, реформированная банковская система.

Сегодня продать свои паи готовы 10-15% собственников. Это примерно 3-4 миллиона гектаров. На свободном рынке в Европе цена за гектар земли находится в районе 7 тысяч долларов. У нас до 2015 года она составляла 400 долларов. При предполагаемой стоимости в тысячу долларов рыночный спрос должен быть 3-4 миллиарда долларов. Это нереально, так как еще до кризиса наши банки прокредитовали все отрасли на 1,8 миллиарда долларов. Исходя из этого, получается, что нас готовят к массовому обезземеливанию граждан Украины.

Ситуация опасная – массовое рейдерство, на руках у людей много оружия. Непродуманные шаги могут привести к социальным бунтам  и закончиться печально.

Если говорить о зарубежном опыте, то нам не подходит ничей опыт. Потому что ни одна страна мира не аккумулировала 60% мировых запасов чернозема. Риск неправильного обращения с таким богатством слишком велик. Мы находимся в координатах ресурсного проклятия. Имеем колоссальный потенциал, а разумно распорядиться им не можем. Очень хочется не оказаться заложниками этого проклятия.

Світлана Комісаренко


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.