АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Как правильно поступить: завещать или дарить?


5-03-2021, 19:00 |
Завещание в любой момент можно отменить или изменить, если сам человек этого пожелает. При этом каждое новое завещание, которое составит человек, отменяет предыдущее. Завещание можно менять множество раз в течение жизни.

ЗАВЕЩАНИЕ – это личное распоряжение человека на случай своей смерти. Особенностью наследования по завещанию является то, что наследник получает в собственность имущество только после смерти наследодателя. После составления завещания человек продолжает оставаться собственником своего имущества и может свободно им распоряжаться.

Завещание в любой момент можно отменить или изменить, если сам человек этого пожелает. При этом каждое новое завещание, которое составит человек, отменяет предыдущее. Завещание можно менять множество раз в течение жизни.

ДАРСТВЕННАЯ — это соглашение двух сторон, по которому одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество в собственность.

Все права на имущество дарителя переходят к одаряемому с момента принятия им подарка, которым он может свободно распоряжаться.

Человек, который дарит имущество, не может устанавливать какие-то обязанности, условия или ограничения в отношении подаренного имущества, поскольку договор дарения — это безусловный договор.

ЗА и ПРОТИВ

Итак, завещание предоставляет значительную свободу выбора для наследодателя. Он может составить одно завещание, или несколько, указать одного наследника, или нескольких, завещать все имущество или его часть, а также изменить свое мнение и составить новое.

Договор дарения отменить практически невозможно, если нет очень веских обстоятельств, например, недееспособность на момент совершения сделки (составление договора).

Не дарите и не заключайте договор дарения, если вы не уверены в самом человеке (одаряемом), чтобы потом не возникало непредвиденных обстоятельств. Часто бывает ситуация, когда родственникам дарят жилье, а они просто выселяют дарителя (бывшего владельца), который на старости лет лишается собственного жилья, – советуют в Министерстве юстиции.


Газета: На пенсии
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.