АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Сколько будет стоить «бабушка в смартфоне» и откуда деньги?


14-02-2022, 19:00 |

Эксперты поинтересовались и посчитали, во сколько обойдется государству єБабуся: мнение экспертов.

 

На днях президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что вскоре вакцинированные украинцы в возрасте от 60 лет получат смартфон и льготный тариф. О стоимости такой инициативы и возможностях ее реализации рассказывается в материале УНН.

Ранее нардепы проговаривали о том, что стоимость таких гаджетов составит более 1 млрд долларов, а само обслуживание — около 4 млрд грн в год.

Советник Президента Украины Владимира Зеленского по экономическим вопросам Олег Устенко не стал давать прогнозов по стоимости инициативы, однако сообщил, как она может быть реализована.

“Я думаю, это требует, в первую очередь, оценок Министерства социальной политики. Но, как я понимаю ситуацию, речь идет о смартфонах людям, возраст которых 60 лет и более. Во-первых, не забывайте, что не все из них будут нуждаться в этом смартфоне. Во-вторых, не надо думать что, если речь идет о смартфоне, то речь идет всегда о Айфоне. Есть много других смартфонов, которые стоят гораздо меньше, и то, что думают депутаты по поводу собственных средств, которые они используют на новейшие айфоны, которые стоят около 1000 долларов, — точно об этом речь не идет”, — отметил собеседник.

По его словам, вполне вероятно, что закупка смартфонов для пожилых людей в Украине будет централизованной.

«Это, соответственно, будет означать, что можно получить наилучшую цену от продавца или от производителя продукции. Точно речь не идет о том, что вообще каких-либо, скажем, торговых посредников, которые смогут на этом заработать, потому что эти средства будут тратиться из бюджета. Это прямой договор», — отметил он.

По мнению специалиста, это “будет полностью прозрачно, будет объявлен тендер”. В случае, если будет объявлен тендер, можно говорить о как можно меньшей цене закупки, считает он.

Кроме того, говорит Устенко, отмечая при этом, что он не является экспертом по информационным вопросам, — его бы не удивило, если бы приобретенные смартфоны имели привязку к конкретному пользователю этих смартфонов.

«То есть, мнение по поводу того что этот смартфон можно пойти и просто продать, обменять, отдать кому-то — это просто ошибочное мнение. О таких рисках шла речь, их анализировали, и поэтому я бы не удивился если бы была привязка к конкретному пользователю”, — сказал он.

Кроме того, уверен советник Президента, значительная часть украинцев пенсионного возраста уже обеспечена смартфонами.

Он отмечает, что, несмотря на распространенный еще “советский” стереотип, люди в возрасте 60 и старше в Украине хорошо умеет пользоваться и смартфонами и соцсетями, и “точно не является “невеждами”.

 

Экономист Александр Охрименко, в свою очередь, называет уже более конкретные суммы, говоря о будущей инициативе. И, по его мнению, инициатива такая будет стоить «очень мало».

“Смотрите, у нас 6,5 млн пенсионеров, которые теоретически могут получать. Берите во внимание, что не все вакцинированы — кто-то из принципа не вакцинируется, ни за смартфон, ни за что либо. Пусть даже будет 6 млн. На сегодня стоимость такого (смартфона — ред.) это 2 000 грн”, — отмечает экономист.

Охрименко заметил, что в Украине также есть собственный бренд смартфонов, который стоит чуть более 2 000 грн. и что продукцию компании Apple “никто покупать не будет”.

“Соответственно, 2 тысячи умножить на 6 (миллионов пенсионеров — ред.) — это 12 млрд грн”, — говорит специалист.

Он также отметил, что часть людей пенсионного возраста в Украине уже имеет смартфоны, еще часть людей “смартфон в руки не возьмет, потому что считает, что он вреден”. Поэтому, по его мнению, цифра в 6 миллионов человек и так завышена.

“Для бюджета это не проблема. Бюджет спокойно профинансирует, всего хватит. Другое дело, окажется, что большое количество или вообще не захочет прививаться, или не захочет брать смартфон”, — добавил собеседник УНН.

 

 

Для справки. По данным исследования Минцифры, которое провели в 2019 году, в Украине 15,1% населения не имеют цифровых навыков и интернета. В эту группу входят люди в возрасте от 60 лет. Кроме того, свыше 15 тыс. сел, где проживает почти 3,5 млн украинцев, не покрыто скоростным фиксированным интернетом.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.