АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Почему подорожали крупы и что будет дальше?


16-02-2022, 17:00 |

Основная причина роста стоимости круп – то, что их стало дороже возделывать перед продажей из-за подорожания энергоносителей. 

 

Удорожание по состоянию на начало февраля было следующим:

  • рис подорожал на 1,8% с начала месяца – средняя цена составляет 36,28 гривен за килограмм,
  • гречка подорожала на 1,6% – средняя цена составляет 51 грн/кг,
  • пшено стало дороже на 0,7% – теперь стоит в среднем 21,67 грн/кг.

Основная причина роста стоимости круп – то, что их стало дороже возделывать перед продажей из-за подорожания энергоносителей. Об этом рассказала аналитик Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Светлана Литвин

В то же время она сообщила, что цены на макаронные изделия снизились на 1,1% с начала года – сейчас средняя цена составляет 24,82 гривны за килограмм. Такую тенденцию аналитик объясняет удешевлением пшеницы, что наблюдается не только в Украине, а в мире в целом.

В дальнейшем цены на крупы и макароны будут расти примерно с такой же скоростью, как и на другие продукты, прогнозирует Литвин.

По ее словам, сейчас пока нет причин для стремительного роста стоимости, однако и удешевление этой категории продуктов тоже ожидать не стоит. При этом крупы будут дорожать каждый месяц.

Напомним, мы писали о том, что цены на продукты в Украине в 2022 году вырастут больше, чем тарифы.

Цены на продукты в Украине в 2022 году взлетят до небес, вырастут больше, чем тарифы. Расходы на еду — основная статья в бюджете большинства украинских семей (около 40%).

Для бедных слоев населения эта цифра может достигать 60% и больше. И если на коммуналке можно экономить, либо платить частями, то покупать продукты нужно постоянно.

Цены на продукты: подорожало все

По подсчетам экспертов, только овощи из «борщевого набора» под конец 2021 года выросли в цене на 30–50%. Подорожали крупы, хлеб, молочные продукты, растительное масло, мясо и сало. Все эти стратегические для украинцев продукты составляют часть их рациона.

Рост цен на продукты связан не только с подорожанием цен на газ, хотя зимой 2021 это стало ключевым фактором того, почему многие предприятия вынуждены прекратить свою работу. Ведь от стоимости газа зависит стоимость минеральных удобрений, горючего для машин и комбайнов и т.д.

Уже закрылось большое количество отечественных теплиц, где выращиваются овощи для прилавков магазинов. Уже весной мы увидим последствия – продовольствия будет произведено меньше и будет стоить оно дороже. Закрываются и некоторые молокозаводы и кондитерские предприятия.

Цены на газ в Европе в конце декабря превысили $2000 за тысячу кубометров, установив абсолютный рекорд за всю историю биржевых торгов. Цены на нефть стали самые высокие за последние пять лет – $75–80 за баррель. Цены на уголь в октябре 2021 года на американских биржах установили рекорд почти в $270 за тонну.

Чтобы не допустить экономического коллапса, правительство может помочь предприятиям и снизить налоги на еду. Речь идет о ставках НДС на продукты питания —  те 20% от цены, которую мы платим при покупке всех продуктов. Если ставку НДС временно на один год установить на уровне 0% на ключевые для украинцев продукты, это будет значительная помощь.

Например, если сейчас килограмм гречки стоит 50 грн, то с НДС 0% он будет стоить меньше 42 грн. То есть рост цен можно нивелировать временным уменьшением НДС и, таким образом, облегчить жизнь людей в условиях инфляционного кризиса и снять социальное напряжение в период инфляционного кризиса.

О намерении применить 0% ставку НДС с 1 февраля для продуктов питания уже объявила Польша. В налоговом законодательстве ЕС вообще прямо предусмотрена возможность устанавливать пониженные ставки НДС для социально важных товаров. И европейские страны активно эту возможность используют.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.