АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В каких случаях ЦНАПы не принимают «Дію», а работают с бумагами?


26-02-2022, 15:00 |

Заработал ли режим «без бумаг», в каких случаях ЦНАПы не принимают "Дію".

Принимают ли в Центрах предоставление административных услуг цифровые документы, или работают по-старинке,  с бумажными документами, выясняла «Судебно-юридическая газета».

По легенде журналисты хотели оформить загранпаспорт. Менеджер службы поддержки «Дії» говорил, что предоставить соответствующие документы можно через функцию «шеринг» без необходимости сканирования бумажных аналогов.

Однако на горячей линии Киевского ЦНАП ответили, что обязательными для получения услуги оформления остаются физические документы.

Поэтому на Diia.Summit спросили первого заместителя министра цифровой трансформации Алексея Выскуба о причине отказа в приеме е-документов.

Он рассказал, что услуга оформления загранпаспорта предоставляется средствами Единого государственного демографического реестра (ЕГДР).

«Проблема в том, что этот реестр для его безопасности работает в защищенной сети – Национальной системе конфиденциальной связи (НСКЗ). Это полностью закрытая сеть, не имеющая выхода в Интернет. И в каждом ЦНАПе есть выделенное рабочее место, подключенное к этому реестру», — пояснил Вискуб.

По словам заместителя, чтобы эту последнюю услугу перевести на возможность предоставления с электронным паспортом, нужно сделать сложную интеграцию безопасности, когда паспорт от человека будет попадать в эту защищенную сеть.

«Когда приходят регистрировать бизнес, получать паспорт, то паспорт будет в системе ЦНАП переведен. А в случае заграничного паспорт должен быть подан не в систему ЦНАП, а в ЕГДР в защищенной сети»,

— добавил Вискуб.

Поэтому эта услуга остается такой, где е-паспорт еще не интегрирован. Однако, по словам Алексея Выскуба, прием е-документов для оформления загранпаспорта станет доступен в этом году.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.