АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ ОДЕССКОГО БОГАТЫРЯ


5-12-2019, 18:00 |

Одесская областная федерация самбо провела всеукраинский детско-юношеский турнир по самбо в честь Богатыря Украины Николая Пасечника.

В соревнованиях приняли участие более 150 юных спортсменов из многих областей Украины, в том числе ученики Пасечника. Инициатором турнира стал председатель Одесской областной федерации самбо, депутат областного совета Александр Адзеленко, который сам когда-то был учеником Пасечника, а возглавляя пенитенциарную службу области, постоянно привлекал богатыря к обучению приемам самбо своих подчиненных.

Открывая турнир, А. Адзеленко отметил достижения в спорте, тренерские качества, отцовскую любовь и требовательность Николая Пасечника. Имея более 150 наград за победы в соревнованиях разного уровня, он носит звания "Лучший тренер Украины", "Лучший динамовец", "Отличник физкультуры и спорта СССР", является лауреатом конкурсов МВД Украины, "Люди дела" газеты "Вечерняя Одесса" и других. За более чем 40 лет Николай Антонович провел свыше 2020 показательных выступлений по пропаганде здорового образа жизни. Вот и на открытии турнира, он снова продемонстрировал, на что способен человек, особенно поразив зрителей тем, как завязывал в узел 200-миллиметровые гвозди, которые он после дарил юным спортсменам. Таких "сувениров" Пасечник согнул в своей жизни более 20 тысяч и щедро раздарил их.

В свое время на его жизненном пути встретился заслуженный тренер Украины Роберт Бабаянц, а теперь сам Николай Антонович обучает юных спортсменов на двух площадках: ДСО "Динамо" и СК "Бастион". Всего его учениками можно назвать более 42 тысяч спортсменов, большинство из которых — сотрудники правоохранительных органов.

Несколько раз в году воспитанники Пасечника участвуют в турнирах на первенство Одессы и всегда завоевывают призовые места. В ноябре с. г. были проведены два таких турнира, где победителями стали 9-летние Виктор Коваленко, Иван Мирошников, Владислав Горб, 8-летний Дмитрий Краняк и др. Бабушка 10-летнего Кирилла Тукмакова Евдокия Васильевна очень довольна, что ее внук тренируется у Пасечника. За два года тренировок он стал сильнее, собраннее, лучше учится в школе. 7-летний Артем Димарский сам старается и учит других дисциплине и трудолюбию. Все участники турнира получили дипломы и медали.

Бывшие ученики Пасечника приводят к своему тренеру детей и даже внуков. Анатолий Стратюк привел трех сыновей — Сергея, Антона, Андрея, ребята намерены служить в правоохранительных органах.

Все воспитанники тренера гордятся тем, что он стал победителем телепрограммы "Круче всех" на канале "Интер".

Этой осенью Николай Пасечник дал больше 20 показательных выступлений, в том числе на казацких праздниках в селах Прилиманское, Мариновка, в парке им. Т. Шевченко, гимназии № 4, на стадионе "Динамо" и др. Не обошли его в эти дни и награды. За многолетнюю спортивную деятельность, особый вклад в развитие отечественного спорта, пропаганду здорового образа жизни среди молодежи, значительные спортивные достижения, активную гражданскую позицию распоряжением председателя Одесского областного совета Николай Пасечник награжден "Почесною вiдзнакою Одеськоï обласноï ради".

Во время милицейской службы Николай Пасечник был участником слета полицейских всего мира в Голландии, где также давал показательные выступления. За участие и реализацию спортивных социальных программ Украинской секции Международной полицейской ассоциации, содействие международному сотрудничеству, усиление дружественных связей между правоохранительными органами стран мира приказом Президента УС МПА генерала внутренней службы А. В. Василишина от 25.10.19 г. Николай Пасечник награжден "Почетным знаком" I степени.

И все-таки не в наградах дело. Мне, как другу и комментатору показательных выступлений Николая Пасечника, более 20 лет приходится видеть, как тепло его принимают в учебных заведениях, на спортивных праздниках. Люди говорят, что этот 73-летний богатырь излучает тепло и любовь к людям. У него тысячи друзей по всей Украине, и для каждого он найдет добрый совет, с каждым поделится мастерством и хлебом.

Николай Антонович никогда не говорит, что много лет назад, преследуя преступников, он попал в две автомобильные аварии, повредил позвоночник и ключицу. Врачи сказали, что о спорте надо забыть. Но специальными упражнениями он не только восстановил себя, но и учит других. Четыре года подряд Пасечник становится чемпионом Украины среди мастеров спорта — ветеранов в своей весовой категории, за что недавно получил звание "Мастер спорта Украины международного класса среди ветеранов".

В музее органов внутренних дел Одесской области на улице Еврейской, 14, есть стенд, посвященный Николаю Пасечнику, где в числе экспонатов — двухпудовая гиря, подаренная богатырем. Сотни посетителей музея, а также многочисленные сослуживцы, ученики и друзья желают богатырю Николаю Пасечнику быть таким же до 100 лет.

Владимир ПАВЛИЧЕНКО.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.