АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 АХ И АХ — "ИСКУССТВО В КОФЕЙНЫХ ТОНАХ"!


22-06-2020, 14:00 |

Выставку под таким названием открыла галерея ArtOdessa в Летнем театре Городского сада. Молодые и маститые мастера на свой лад объяснились в любви бодрящему напитку, который многим помогает продлить часы бодрствования в мастерской. Первых посетителей угощали не только нарисованным, а самым натуральным кофе. Галерист Катерина Пименова на вернисаже поблагодарила партнера и автора идеи, компанию "BOSECO", представляющая кофе в капсулах и современные капсульные кофе-машины. Помнится, в одной одесской галерее уже был подобный проект в начале нулевых, так во время раздачи напитка случались нештатные ситуации, но в ArtOdessa приходит исключительно культурная и вежливая публика! И как гармонировала на вернисаже с запахом кофе музыка Шопена, звучавшая в живом исполнении! Никакая онлайн-выставка не подарит столько эмоций...

— Произведения, экспонирующиеся на выставке, связаны с темой кофе в творчестве одесских художников, — говорит Катерина. — Традиции, сопровождающие употребление этого напитка, интересны и разнообразны. Изображение кофейных чашечек, кофеварок, кофейников, а также аксессуаров, дополняющих этот ритуал, создает особую, гармоничную ауру.

Всякий раз упоминание о кофе порождает приятное побуждение — выпить чашечку этого напитка с притягательным, чарующим ароматом.

В сюжетах произведений также обыгрываются ситуации, в которых герои пьют кофе, как правило, они несут в себе лирический оттенок. Тематика живописных работ привносит состояние уюта и уравновешенности в окружающее пространство, создавая доброжелательное настроение и желание выпить кофе в хорошей компании за приятной беседой или насладиться им в одиночестве, неторопливо размышляя о чем-либо личном... Мы организовали очень любопытную подборку одесских мастеров. Все, кто откликнулся, к счастью, вошли со своими работами в нашу экспозицию. В проекте также представлены, в дополнение к живописи и графике, предметы декоративно-прикладного творчества и гончарного мастерства — авторская керамика и посуда мастеров из Одессы и других городов Украины: турочки для заваривания кофе, чашки, блюдца, тарелки и другие очаровательные аксессуары от наших друзей — арт-салона "Эксклюзив". Эти вещи великолепны и совершенны. Предметы из обожженной глины, керамики или фарфора привлекают внимание благодаря мастерству их исполнения, яркости, изяществу и наличию декоративных элементов. Они выступают неотъемлемыми атрибутами гармонии и эстетического отношения к оформлению повседневного жизненного пространства.

— Очень здорово, что галерея стала оживлять нашу замершую художественную жизнь, — подчеркнул Сергей Папроцкий, преподаватель художественного колледжа имени Грекова. — Живая выставка, живая энергия, сняты барьеры между известными мастерами и начинающими, произошел симбиоз, перед зрителем — весенне-кофейная живопись. Мы же привыкли к определенному ритму жизни, и вот снова получили глоток свежего воздуха, настроение праздника, сменившее зимнюю спячку. А для меня лично кофе — это определенный релакс, не могу сказать, он помогает мне в работе, скорее, помогает расслабиться.

Другой преподаватель "Грековки", Игорь Варешкин, находит вдохновение в поверхностях мешков с кофейными зернами внутри и клеймами снаружи. Они вовлечены в абстрактный вихрь, явно пришедший к нам из-за океана. Кофеек-то колумбийский!

— Тема кофе для меня очень интересна, — признается автор. — В моей творческой жизни кофе занимает определенное место, в основном употребляю этот напиток в мастерской.

Переходя от экспоната к экспонату, зритель испытывает почти те же эмоции, когда угощается то крепчайшим ристретто, то безобидной латешечкой. Конечно, среди гостей выставки были и те, кто предпочитает чай — им захотелось через время посетить соответствующую экспозицию. Отличная идея для будущих партнеров! А натюрморты с чайными сервизами и расписными коробочками для чая наверняка найдутся. В экспозиции присутствуют работы разных лет, от картины Алены Крючковой, где изображены кофеман, пес и кот в медицинских масках, до изысканного натюрморта с антикварным расписным кофейником работы незабвенной Татьяны Гончаренко. Ирина Вишневская назвала свою картину, по пространству которой разбежались кофейные чашечки, "Войной миров", и тут схлестнулись миры полученных в наследство фарфоровых слоников и подаренных кофейных чашечек на ножках-подставочках. Картина написана Ириной на самоизоляции, когда каждая женщина обращала повышенное внимание на предметы домашнего обихода, и, как советовал с телеэкранов президент, разбирала шкафы...

Леся Медведь соединила женские и кофейные образы в причудливой графике, лаконичная Мариам Губенко создала графику не менее выразительную, а Эдуард Пороник и Алексей Малик написали не только атрибуты кофепития, но и красоток с чашечками в прелестных ручках — томно попивать кофеек не только модно, но и эротично. Главное, меру знать...

Тема гадания на кофейной гуще в экспозиции впрямую не затронута, но глубина и мистицизм, жаркий колорит — в работах Валерия Юхимова. Строго, но как поэтично! Кстати, о поэзии — один сетевой поэт пару лет назад поделился мудростью:

Когда на улице ненастье

И неохота выходить,

То чашка кофе — это счастье,

И это счастье можно пить.

Возразить, право слово, нечего!

Мария ГУДЫМА.

На фото Снежаны ПАВЛОВОЙ: работа Алены Крючковой.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.