АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Затяжное лето, как горчичник...»


8-07-2020, 12:00 |

— Все, кто интересуется «литературной Одессой», получили не просто новую книгу, а умный, заинтересованный взгляд на развитие, движение талантов внутри южнорусской литературы, — отзывается о новом издании вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский. — У меня в руках сборник эссе, статей и интервью Беллы Верниковой «Пришедший из забытья», но по сути это единая книга, построенная как филологическое расследование. Для многих Белла Верникова — поэт, входившая как равная среди равных в студию Юрия Михайлика «Круг».

Для некоторых Белла Верникова — своеобразный художник. У нее были выставки работ. Да и на вышедшей в издательстве «Оптимум» сейчас книге ее картина на обложке.

Но для всех, начиная со времени работы в Одесском литературном музее, а потом преподавания в Иерусалимском университете, она — исследователь литературного процесса.

Верникову заинтересовали истоки русско-еврейской литературы, этого диалога культур, начиная от Семена Юшкевича до Владимира Жаботинского. Как показывает вышедшая книга, куда вошли статьи за двадцать последних лет, Верникова тщательно отслеживает процессы в современной литературной Одессе. Многие статьи публиковались в альманахе «Дерибасовская-Ришельевская», в журнале «Литературный Иерусалим», в альманахе «Мория», но собранные воедино, они не только показывают панораму литературной жизни, но и предсказывают пути развития.

София Левкович


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.