АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Старая «песня» о главном


25-02-2021, 15:00 |

И вправду, нет большей проблемы с бородой во взаимоотношениях редакций печатных СМИ и почтового ведомства, чем несвоевременная доставка подписчикам периодических изданий.

Эта и ряд других проблем стали поводом для совещания в облгосадминистрации под председательством главы ОГА Сергея Гриневецкого. В нем приняли участие первый заместитель председателя облгосадминистрации Борис Волошенков, руководитель Одесской дирекции АО «Укрпочта» Сергей Дрозд, редакторы и журналисты городских и районных газет.

Почта и редакции газет — партнеры. Вынужденные, ситуативные (только почтальоны доставят подписчику газету — труд целого редакционного коллектива и издательства), но партнеры. А отношения складываются не всегда по-партнерски, считают журналисты печатных СМИ. И в городе редкий случай, когда газета доставлена в день ее выхода в свет. А уж в селах, как рассказали редакторы районок (их в области 25), через несколько дней читатель получит информацию, которую для него готовили, как свежую. Говорили редакторы районных газет и о кабальных, по их мнению, договорах редакций и «Укрпочты», так как санкции в этих документах прописаны только для редакций. Во многих населенных пунктах закрываются почтовые отделения, сокращают почтальонов, и это еще более усугубляет проблемы.

Как это обычно бывает, у каждого своя правда. Руководитель Одесской дирекции «Укрпочты» Сергей Дрозд не все обвинения в адрес ведомства принял. Рассказал, что АО «Укрпочта» в этом году находится на этапе реализации структурных реформ, и проект «Передвижные отделения» призван заменить нерентабельные сельские отделения «почтой на колесах», для чего приобретены специальные автомобили, в которых приезжают работники Одесской дирекции и выполняют все функции — от выдачи пенсий до доставки периодических изданий. Плохие дороги, понятно, не способствуют своевременному приезду. Редакторы районок просили согласовать логистику маршрутов передвижных отделений с ними — «Ну, нет дороги от Ширяево до Захарьевки, а логистика ваша — кабинетная!». И еще прозвучало на совещании горькое: «Нельзя, чтобы люди в селах проклинали свою жизнь — дороги нет, библиотеку закрыли, и газеты приносят через неделю, все и сразу…».

Не хочется обижать партнеров, которые не избегают общения с недовольными газетчиками, даже специальный чат создали для прямой связи с редакциями и оперативного решения возникающих проблем, но между строк услышанного на совещании проскочила, как нам кажется, одна из причин прохладного отношения к печатным СМИ. И она в том, что доход от подписки у почты очень третьестепенный, цифра прибыльности начинается с «0,»… Доставка пенсий и посылок — это прибыльно, а периодические издания — нет.

И все-таки «давайте жить дружно» — старый добрый компромисс во все времена, к нему и нужно стремиться.

Сергей Гриневецкий в течение часа выслушивал все стороны. Подвел итоги. Почта реформируется, и это факт, газеты прошли этап разгосударствления, и от подписчиков сегодня, как никогда, зависит благосостояние редакций. Интересы всех сторон должны быть учтены и соблюдены.

— Будем в диалоге, — предложил глава облгосадминистрации, — такие встречи станут регулярными. Я пригласил генерального директора АО «Укрпочта» Игоря Смелянского в регион, познакомим его с особенностями Одесской области — самой большой по площади в Украине, вытянутой на 700 км от Кодымы до Рени. Не во всех районах есть современные виды связи, а газета — часто единственный источник информации для сельских жителей. Для власти газета — вид обратной связи. В выходные дни я читаю местную прессу, узнаю о том, о чём чиновники мне не докладывают, делаю заметки на полях и передаю их в работу нашим департаментам. Жду помощи от журналистов в освещении таких проблем, как соблюдение санитарно-гигиенических норм, безопасность граждан, вопросы экологии, проблемы в сельском хозяйстве, качество образования и медицинского обслуживания.

…Хочется надеяться, что состоявшаяся встреча приведет к главному из ожидаемых результатов — газеты подписчикам, отдавшим свое предпочтение конкретному изданию и оплатившему (!) доставку, принесут вовремя. Ну ведь были же такие времена, когда нашу «Вечерку» приносили действительно вечером! Не верите? Подтвердите, кто помнит, как читали «Вечернюю Одессу» за вечерним чаем.

Дора Дукова


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.