АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Сказочный край, удивительный мир…


22-09-2021, 19:00 |

В Музее современного искусства Одессы (ул. Леонтовича, 5) состоялось открытие выставки «Космос Эммы Андиевской» из коллекции Музея современного украинского искусства Корсаков (МСУИК) в рамках культурно-художественного проекта «Диффузия».

 

Основатели МСУИК Леся и Виктор Корсаки аккумулируют в Луцке произведения знаковых художников страны. Эмма Андиевская — уроженка Донецка (в год ее рождения этот город носил название Сталино), с 1943 года живет за пределами Украины. Американская гражданка, она проживает в Германии, является членом ПЕН-клуба, Союза профессиональных художников Германии, национального Союза писателей Украины, лауреатом Международной литературной премии «Триумф» (2003), Шевченковской премии в номинации «Литература». Большой объем своих работ художница в 2019 году передала музею, и теперь владельцы делятся ими с публикой, ничуть не лукавя с рекламой, — это действительно Космос, очень личный Космос.

 

Глядя на картины, написанные акрилом, искушенный зритель не раз вспомнит легендарную народную художницу Марию Примаченко, ведь и здесь присутствует увиденный чистым детским взглядом архаичный, фантастический мир, лишь отдаленно похожий на знакомую всем реальность. Та же цветовая насыщенность, что и у Примаченко, только образность другая; существа на картинах свободны от конкретной привязки к животному или людскому сословию. Зато они смотрят в душу многочисленными глазками, сверкают ноготками («Разговор с рыбами», «Двое», «Цветы и насекомые»), принимают причудливые формы («Вокруг кувшина»).

 

Искусствоведы отмечают, что поверхность работ Эммы Андиевской словно переливается отблеском драгоценных камней и старого серебра-золота, а в образах ощутим зов древних пращуров. Все это справедливо, и все же дотошному истолкованию искусство этой художницы противится, обращаясь не к холодному разуму, но напрямую к подсознанию смотрящего.

София Левкович. Фото Снежаны Павловой


Для справки:

Мария Авксентьевна Примаче́нко (1909 — 1997) — украинская народная художница. Народный художник УССР (1988). Представительница «народного примитива». Родилась в селе Болотня (ныне Иванковского района Киевской области Украины), где и провела всю жизнь. Марию Примаченко наградили званием заслуженного деятеля искусств УССР, а в 1988 году — званием народного художника УССР, за участие в выставке народного искусства 1936 года Примаченко наградили дипломом первой степени. В дальнейшем её произведения с неизменным успехом экспонировались на выставках в Париже, Варшаве, Софии, Монреале, Праге. В 1986 году она создала свою Чернобыльскую серию картин. Решением Киевского городского совета от 22.01.2009 в честь Марии Примаченко был переименован столичный бульвар Лихачёва.

 

 


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.