АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Экспонаты стали ближе


14-11-2021, 15:00 |

В рамках проекта «Доступный музей на слух и осязание» Художественный музей заручился поддержкой Украинского культурного фонда и поместил в залах первого этажа несколько экспонатов, которые можно трогать. Это тактильные копии скульптур, тифлографические изображения картин, информационные таблички с азбукой Брайля.

 «Женщину под вуалью» Иосифа Мормоне теперь можно и потрогать

Куратор проекта, научный сотрудник музея Юлия Бердиярова пояснила: «Первые пять фигур получены, три уже выставлены. Пока только на первом этаже, но в планах — и на втором. Объекты отпечатаны на 3D-принтере».

Сейчас главный упор музейной работы делается на цифровые экскурсии на ютубе, особенно в связи с предстоящим ремонтом здания. Теперь экскурсии будут дополнены титрами. А в музее уже внедряются экскурсии с использованием языка жестов. Можно взять планшет с таким экскурсоводом. И сотрудники осваивают необходимый минимум жестов для общения с людьми, у которых проблемы со слухом. Музей должен стать дружественным ко всем категориям посетителей, чтобы те, кто никогда не посещал музей, могли туда ходить.

 Юлия Бердиярова

Также в музее сняты видеоэкспликации для восьми картин из экспозиции языком жестов. Со временем планируется увеличить количество копий для зрителей с проблемами слуха и зрения. К реализации проекта подключились специалисты из «Школы SURDO», «Лингвистического Центра» и «Одессы с закрытыми глазами».

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.