АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Прививка правды


14-02-2022, 13:00 |

Одесский академический театр кукол по пятницам приглашает взрослых зрителей на спектакли вечернего репертуара. На днях публике был представлен спектакль-плач «Кадиш. Поминальная молитва». Меценатами постановки стали банк «ВОСТОК», судоходная компания «УКРФЕРРИ» и Благотворительный фонд «Единство колен Израиля». Проект благотворительный — все средства от продажи билетов будут переданы на создание и развитие Музея памяти жертв Холокоста в Одессе.

 

Театралы города уже оценили спектакль по пьесе известного екатеринбургского драматурга Олега Богаева «Dawn-Way» в постановке режиссера Элистина Михайлова, и этот же мастер поставил «Кадиш». Несмотря на то, что новый спектакль предназначен для взрослой аудитории, Элистин полагает его полезным и для детей, во всяком случае, старшеклассников.

Персонажи не вступают в словесный диалог, общаются средствами пластики, а еще в спектакле звучат песни на иврите — стон детей богоизбранного народа, молитва, внятная Яхве. С актерами работали музыкальный руководитель постановки Светлана Радченко и педагог по ивриту Оксана Суринова. Использованы и песни заслуженного артиста Украины Станислава Михайленко, участвующего в действе.

Иерусалим далеко, а здесь, в предлагаемых обстоятельствах, — чемоданы с написанными мелом именами владельцев, потерявшие человеческий облик надсмотрщики, пелена газа, стена огня и невероятная, невыносимая скученность.

Говорят, в концлагерных бараках ценили каждое мгновение жизни, пели колыбельные прозрачным от голода ребятишкам и даже играли свадьбы. В спектакле будет и колыбельная, которую споет ждущая любви и счастья девушка, словно сошедшая с полотна Шагала, только свернутый наподобие колыбельки платочек так и останется пустым. Будет и жутковатый свадебный танец с женихом-куклой, то ли големом, то ли диббуком, обладающим нечеловеческой гибкостью и даром подчинения себе… Увы, на тюремщиков чары не действуют.

Заслуженный артист Украины Иван Цуркан в образе чудовища в погонах и с застывшей на лице улыбкой джокера внушает трепет, ибо в куклах больше души, нежели в таком человеке, лишенном малейшей эмпатии. В спектакле слаженным ансамблем играют заслуженные артисты Нина Лукьянченко, Валерий Стрелец, Ольга Чабан, артисты Марина Замчевская (она же хореограф-постановщик), Александр Богданович, Анастасия Волошина, Евгения Есьман, Анатолий Лукьянченко, Николай Решетнёв, Александра Смирнова-Кошелева, Татьяна Стрелец, Любовь Солдатова, Карина Шрагина-Кац.

Мария Гудыма. Фото Олега Владимирского


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.