АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 На штрафы — мораторий. Но лучше не нарушайте


16-02-2022, 13:00 |

Как известно, с 1 января физические лица-предприниматели (так называемые ФОПы), которые относятся к 2—4-й группам плательщиков налогов и получающие оплату от потребителя наличными или переводом на банковскую карту, обязаны использовать в своей работе регистраторы расчетных операций (РРО).

 

Нововведение вызвало бурную реакцию у предпринимателей. Под стенами Верховной Рады не прекращаются митинги ФОПов, которые требуют отложить на год, до 1 января 2023 года, вступление в силу требования об использовании РРО. Пока митингующие своего не добились.

Ну а часть предпринимателей не увидели в нововведении ничего страшного, но столкнулись со сложностями в установке РРО (разработано специальное приложение для телефона, планшета или компьютера, которое регистрирует расчетные операции и автоматически передает данные в электронном виде в налоговую) и его эксплуатации. Именно для таких ФОПов, что уже начали вести бизнес по-новому, была организована встреча со специалистами Государственной налоговой службы (ГНС) в Одесской области, которую организовало региональное представительство Спілки українських підприємців (СУП). На вопросы предпринимателей отвечали заместитель начальника отдела фактических проверок налогового аудита Юрий Реут, а также главные государственные инспекторы отдела учета плательщиков и объектов налогообложения Евгения Алимова и Татьяна Головко.

Безусловно, в ходе одной встречи разобраться во всех нюансах внедрения программных РРО было нереально. Далеко не на все вопросы представителей налоговой смогли ответить сразу. Именно поэтому Юрий Реут попросил предпринимателей не черпать нужную информацию от «соседей и в Фейсбуке», а активно пользоваться информационными сервисами, которые специально создала налоговая служба. В частности — Единым реестром индивидуальных налоговых консультаций.

Болезненным оказался вопрос о штрафах за несвоевременную установку регистратора расчетных операций. Ведь далеко не все успели — в силу различных причин — начать использовать РРО прямо с 1 января. И что теперь — штрафные санкции? Юрий Реут напомнил — сейчас установлен мораторий на «наказания». Но тогда следующий вопрос: а когда мораторий закончится, штрафы за этот период начислят? Ответ прозвучал интересно: а вы делайте все по закону, тогда штрафов не будет… В общем, вопрос со штрафными санкциями завис в воздухе. Впрочем, по ряду важных аспектов внедрения программных РРО предприниматели получили от представителей ГНС в Одесской области квалифицированную и исчерпывающую информацию.

— Встреча была полезной и, как говорится, по существу, именно такой формат позволяет установить прямую коммуникацию между бизнесом и органами государственной власти, — итог мероприятию подвел региональный представитель СУП в Одесской области, основатель онлайн-ресторана Smilefood, лауреат «вечеркинского» конкурса «Люди дела» Александр Соколов. — Я уверен, что такие совместные мероприятия станут хорошей традицией.

Олег Станиславов

Напоминаем, 

Физлица-предприниматели в 2021 году уплатили 34,8 млрд грн единого налога - этот показатель является рекордным за 5 лет.

Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными "Опендатабот".

Для сравнения: в 2020 году с ФЛП взыскали 27,6 млрд грн, в 2019-м - 24,95 млрд, в 2018-м - 19,875 млрд, в 2017-м - 15,447 млрд, в 2016-м - 10,326 млрд грн.

 

"Рекорд объясняется как увеличением дохода ФЛП, так и ростом количества новых предпринимателей, а также тем, что уже открытые ФЛП стали реже закрываться. К концу 2021 года количество ФЛП почти достигло 2 млн бизнесов", - говорится в сообщении.

Единый налог – главный налог для ФЛП, который ввели для упрощения ведения бизнеса и снижения налоговой нагрузки.

Возможность перейти на упрощенную систему предусмотрена для физлиц-предпринимателей и юрлиц, масштабы деятельности которых не превышают определенные законом рамки по максимальному объему доходов и количеству работников.


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.