АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Новое в Украинском театре...


25-01-2020, 12:00 |

С приходом новой молодой команды Одесский академический украинский музыкально-драматический театре имени Василя Василько расцветает и полнится новыми форматами. 22 числа прошла читка апокалиптической пьесы драматурга Александра Ирванца "Recording", написанной автором четверть века назад, но так ни разу и не поставленной на сцене.

Александр Ирванец – известный украинский поэт, прозаик, драматург, переводчик, эссеист, автор сценария фильма «Поводырь», более тридцати книг. Его произведения переводились на немецкий, польский, хорватский, белорусский, английский, французский, русский, итальянский, чешский и шведский языки. Казначей литературной группировки «Бу-Ба-Бу», основанной им в 1985 году вместе с Юрием Андруховичем и Виктором Небораком. Окончил московский Литинститут как поэт, продолжает писать стихи, прозу и пьесы.

Пьесу "Recording" читал актер театра Вадим Головко, за плечами которого уже не менее 15 проектов.

"Удивительное дело, ведь текст весьма хорош и актуален – сейчас весь мир вздыхает, прогнозируя наступление эры господства искусственного интеллекта. Говорят, роботы в лучшем случае отнесутся к людям, как к декоративным домашним животным. Может быть, даже оставят для потехи видимость демократии. Герой пьесы появляется из тьмы, чтобы сделать видеозапись своей исповеди. В деталях он немного путается, но попробуйте просидеть энное количество лет в заброшенном бункере, где нет ни души, а потом что-нибудь связно рассказать…" - пишет журналистка Ирэн Адлер.

Судя по тому, что драматург остался в полном восторге от читки Вадима, не исключено, что ему предстоит сыграть роль уже в полноценном спектакле.

После читки в Греческом зале открылась выставка удивительных вертепных кукол от супруги драматурга Оксаны Цюпы. Созданные с любовью и невероятным усердием, вплоть до вышитого румянца на щеках, персонажи вертепного театра предстали перед гостями во всем своем разнообразии.

Мы призываем одесситов и гостей нашего города чаще посещать Одесский академический Украинский муздрамтеатр, ведь там действительно есть, на что посмотреть и о чем подумать!

Статья подготовлена по материалам с сайта Одесского академического музыкально-драматического театра им. В. Василько


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.