АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Солнечному пацану - 60!


13-03-2020, 20:00 |

Сегодня юбилей у человека невероятной мощи. Свое 60-летие отмечает одессит, имя которого должен знать каждый школьник. Михаил Рева - член Президентского совета ВКО, скульптор, Заслуженный художник Украины, основатель фонда REVA Foundation.

Михаил родился в городе Керчь, а в 1966 переехал с родителями в Одессу. Закончил мореходное училище, отслужил в армии, по возвращению в Одессу работал в художественном фонде в скульптурном цехе. В возрасте 25 лет поступил в Академию декоративно-прикладного искусства и дизайна им. В. Н. Мухиной (С.-Петербург).

За годы творческой деятельности Михаилом созданы десятки уникальных работ и реализовано множество проектов, среди которых – скульптурные композиции и архитектурные решения, тончайшие ювелирные произведения и комплексы фонтанов, монументальные скульптуры и деликатные памятные знаки и призы. Ангел на «Доме с Ангелом» (центр Литвака), Дерево Любви (Горсад), 12-й стул (Горсад), фонтан «Жажда» (Воронцовский дворец), «Книголюб» (Одесская научная национальная библиотека, ул.Пастера), «Дом Солнца» (пляж Ланжерон), «Одесское время» (Горсад), фонтан «Начало начал» (Греческий парк) и многие другие работы – это узнаваемые во всем мире визитные карточки Одессы.

Но не только в Одессе представлено искусство мастера. Его работы находятся во многих частных коллекциях Украины и за рубежом, его проекты реализованы в Киеве и за пределами Украины.

Михаил Рева - лауреат многих архитектурно-художественных и дизайнерских фестивалей и конкурсов, в т.ч. - национального конкурса в области архитектуры "Созидание"; обладатель Первой премии в международном конкурсе на создание мемориально-музейного комплекса "Бабий Яр" в Киеве и Первой премии в международном конкурсе на лучшую идею для художественной инсталляции в атриуме универмага ЦУМ (Киев).

В 2018 году Михаил Рева победил в конкурса на создание памятника Героям небесной сотни в г.Одессе.

В 2016 году им был учрежден благотворительный фонд Reva Foundation, идея которого заключается в поддержке молодой талантливой молодежи, новых проектов, создании и поддержании в Одессе традиций архитектуры и реставрации, многом другом.

В 2019 Михаил Рева стал одним из первых обладателей премии имени Яна Гельмана, учрежденной командой КВН "Джентльмены" Одесского университета для людей, внесших уникальный вклад в развитие Одессы.

Борис Литвак называл Михаила “Солнечным пацаном”. А это - дорогого стоит.

Об удивительно талантливом, умном, добром человеке можно говорить бесконечно. Но лучше о нем говорят его творения, творения его ума, души и рук.

13 марта 2020 этого года Михаилу Владимировичу Реве исполняется 60 лет.

В связи с юбилеем и учитывая заслуги художника в сфере культуры, искусства Украины, развития традиций г.Одессы, формирования имиджа города, Михаил Рева награждается Почетным знаком отличия Одесского городского головы имени Г.Г. Маразли III степени.

Мы поздравляем Михаила Реву с праздником и желаем не останавливаться ни на секунду в своих стремлениях как минимум до 120!


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.