АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 В Одессе подведены итоги Литературного конкурса имени Паустовского. Среди победителей - друзья и члены Клуба одесситов


17-09-2020, 11:00 |

В своей повести «Золотая роза» Константин Паустовский дал гениальный рецепт создания качественного литературного произведения: “Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово или взгляд, каждая глубокая или шутливая мыль, каждое незаметное движение человеческого сердца, так же, как и летучий пух тополя или огонь звезды в ночной луже, – всё это крупинки золотой пыли. Мы, литераторы, извлекаем их десятилетиями, эти миллионы песчинок, собираем незаметно для самих себя, превращаем в сплав и потом выковываем из этого сплава свою «золотую розу» – повесть, роман или поэму».

Уверены, что именно так рождались творения победителей XXI Муниципального литературного конкурса им. Константина Паустовского, которых чествовали вчера в библиотеке-филиале № 2 им. К.Г. Паустовского.

В 2020 году ежегодный муниципальный литературный конкурс имени Константина Паустовского проводился в пяти номинациях: «Проза», «Поэзия», «Краеведение», «Популяризация творчества Константина Паустовского» и «Маринистика».

На конкурс были представлены 28 книг, сборников, журналов и альбомов.

По решению жюри в номинации «Проза» лауреатом конкурса стала молодая, но уже известная одесская писательница Анна Михалевская за роман «В коконе», изданный студией «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов. Анна Михалевская - писательница, литературный критик, редактор.

Действие нового романа «В коконе» происходит в Одессе. В этой мистико-фантастической истории город выступает своеобразным коконом для сюжета. Линия фантастики накладывается на корпорацию «Кокон» и ее проекты, а мистическая линия досталась катакомбам, Жеваховой горе, найденным там святилищам Деметры и мифу о Деметре.

В номинации «Поэзия» лауреатом конкурса признана талантливая одесская поэтесса, участница студии "Зеленая лампа", Владислава Ильинская за сборник стихов «Анекдоты о дожде», изданный Всемирным клубом одесситов при поддержке Сергея Гриневецкого. Владислава Ильинская - член Конгресса литераторов Украины и других литературных сообществ. Финалист множества украинских и международных фестивалей, участник от Украины Первой международной конференции молодых писателей, лауреат премии им. Юрия Каплана. В 2014 году вышла первая книга Владиславы «Игры разума», небольшой тираж которой разлетелся, едва успев появиться на свет.

В номинации «Краеведение» лауреатом конкурса стал одесский писатель, краевед, член Всемирного клуба одесситов Александр Бирштейн за литературно-художественное издание из цикла «Прогулки по Одессе» - «Бульвар Французский весь ...».
Это книга-альбом, где история Французского бульвара прослеживается сквозь призму жизни людей, обитавших в еще сохранившихся или уже утраченных домах бульвара. В книге возникает множество отдельных ярких личностей и пересекается множество судеб. Страницы книги украшают сотни раритетных архивных фотографий.

В номинации «Популяризация творчества Константина Паустовского» звание лауреата конкурса присуждено Валерию Дружбинскому - бывшему личному литературному секретарю Паустовского за весомое публицистическое наследие и постоянную активную популяризацию жизни и творчества писателя.

Валерий Дружбинский - известный журналист, живет в Киеве. В 1964-1968 годах работал литературным секретарем Константина Паустовского. С конца 1968 по 1981 годы - собственный корреспондент газеты «Известия» на Юге Украины. С конца 1981 года работал главным редактором журналов «Новости киноэкрана» и «Вавилон» (Киев). В 1991-1992 годах преподавал в Эймском университете (США, штат Айова). В 1997-2000 годах - корреспондент газеты «Независимость». С 2001 года и по настоящее время - спецкор газеты «Зеркало недели. Украина». Принимал активное участие в создании музеев К. Паустовского в Киеве. Написал и издал ряд книг о Константине Паустовском.

Также в номинации «Популяризация творчества Константина Паустовского» лауреатами стали главный редактор газеты «Моряк Украины» Анатолий Венгрук и журналист, писательница Инна Ищук - соавторы социально-культурного проекта «Кают-компания Морской библиотеки Одессы», который функционирует на базе библиотеки-филиала № 2 им. Паустовского Централизованной библиотечной системы для взрослых.

В номинации «Маринистика» звание лауреатов конкурса разделили одесский журналист, поэт, писатель-маринист Иван Рябухин за книгу «Маяки Одессы и Одесской области» и авторы Борис Амчиславский и Эдуард Амчиславский за книгу «Черное море Леонида Утесова. Морская тема в жизни и творчестве Леонида и Эдит Утесовых». В своем обращении к жюри и участникам конкурса Эдуард, который не смог приехать в Одессу из-за эпидемиологических ограничений, написал: «... В прошлом году в библиотеке №2 имени Паустовского я выступил с небольшой лекцией на тему: «Леонид Утёсов и Константин Паустовский: короткие московские встречи». И вот - еще одно пересечение имен: премия Паустовского за книгу об Утёсове...". А материальную часть премии отец и сын Амчиславские попросили передать для деятельности Кают-компании «Морская библиотека».

Дипломантами конкурса в этом году стали: Галина Лекарева-Никитина, Елена Андрейчикова, Евгения Красноярова, Олег Дрямин, Светлана Лысенко и Татьяна Нимас.

По материалам официального сайта г.Одессы
www.omr.gov.ua

Всемирный клуб одесситов поздравляет всех лауреатов и дипломантов конкурса!
Счастливы, что среди них - член Клуба Александр Бирштейн, участники литературной студии ВКО "Зеленая лампа", наши друзья!
Желаем творческого вдохновения для рождения новых «золотых роз»!


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.