АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Федор Нестурх. Они оставили след в истории Одессы


25-06-2022, 19:00 |

165 лет назад в Одессе родился Федор Павлович Нестурх (1857-1936 гг.) – городской архитектор Одессы, художник и общественный деятель.

 

 Трудно определить, что являлось мерилом таланта этого одаренного зодчего. Умение ли владеть карандашом, кистью или математическими расчетами? А может, особый дар администратора и руководителя строительством? Вероятно, только сумма этих качеств и отличает архитектора с большой буквы – “сверх-строителя”. Такой суммой качеств обладал выходец из бедной украинской семьи Федор Павлович Нестурх.

Он родился в Одессе 21 (9 по ст. ст.) июня 1857 года. В шестнадцатилетнем возрасте Федора отдали на обучение в народную школу, затем – в уездное училище. Увлечение мальчика рисованием и живописью дало ему возможность среди немногих наиболее одаренных посещать воскресную рисовальную школу Одесского Общества Изящных Искусств.

Скудных средств отца не хватало на то, чтобы Федор продолжил образование. В 1874 году в поиске самостоятельного заработка юноша пришел чертежником в мастерскую видного одесского зодчего Л.Ц. Оттона. Здесь он изучал азы инженерной науки, здесь впитал лучшие традиции местной архитектурной школы. Накопленный опыт работы, великолепные художественные данные позволили Федору Павловичу в 1877 году поступить в столичную Академию художеств вольнослушателем. Через год его зачислили студентом, и затем на каждом курсе он “сидел” по два года, так как между учебой был вынужден зарабатывать на жизнь... Несмотря на все трудности, Ф.П. Нестурх неизменно получал переводную золотую медаль и лестные отзывы профессоров.

Чтобы прокормить не только себя, но и оставленную в Одессе родительскую семью, он брал работу у ведущих столичных архитекторов. Таким образом, в частности, Федор Павлович участвовал в проектировании Александро-Невского собора в Софии (Болгария).

По окончании Академии дипломированному специалисту предлагали работу в петербургских мастерских. Однако в 1888 году он с большим энтузиазмом откликнулся на приглашение Псковской городской управы и переехал в древний город. Там, в качестве городского архитектора, он выполнил ряд значительных работ по реставрации памятников архитектуры и закладке основ нового генерального плана.

Несмотря на очевидный профессиональный успех в Пскове, молодого мастера неодолимо влекло в родной город. В 1900 году Ф.П. Нестурх вернулся в Одессу и начал выполнять частные заказы. Эти работы, среди которых наиболее удачной была дача С. Аршеневской на 6-й станции Большого Фонтана (1901, не сохранилась), принесли автору широкую известность.

 Одесская городская публичная библиотека.
Из фотоальбома 1912 г

 Одесская национальная научная библиотека.
2015 г.

 

Мраморная табличка на фасаде библиотеки

В 1902 году Федора Павловича избрали городским архитектором. Он энергично включился в борьбу за упорядочение проектной деятельности, надзор за строительством, организацию выставок, конкурсов и профессиональных дискуссий. Неоднократно командировался за рубеж для изучения международного опыта строительства общественных зданий и коммунальных сооружений.

Помимо административной деятельности, зодчий вел напряженную проектную работу. Под его руководством возводилось здание торговой школы у железнодорожного вокзала (1903), городской публичной библиотеки по улице Пастера, 13 (1904-1906), строгий классический облик которой был отшлифован мастером в шести вариантах эскизного проекта; приемного покоя скорой помощи (первоначальный проект разработан в 1902 году Юрием Мелетьевичем Дмитренко) в Валиховском переулке, 8/10 (1903-1905).

 Станция скорой помощи в Валиховском переулке

С этих пор Ф.П. Нестурх становится ведущим создателем общественных зданий города, тактично совмещавшим архитектурные традиции старой Одессы со стилистическими приемами модерна. Высокий художественный вкус, гармоничные пространственные решения отличают построенные по его проектам здания фруктового пассажа на рынке “Привоз” (1910, с арх. С.А. Ландесманом), высших женских курсов на улице Торговой, 17 (1906), гостиницы на Куяльницком и грязелечебницы на Хаджибеевском курортах, амбулатории по улице Белинского (ныне – улица Леонтовича), 11 (1911-1914), корпусов на территории психиатрической больницы на Слобдке-Романовке (1910-1912).

 Корпуса психиатрической больницы на Слобдке-Романовке

 Фруктовый пассаж на рынке “Привоз”

Жилые постройки Ф.П. Нестурха наилучшим образом представлены изящным особняком Н. Боур по улице Черноморской, 12 (1910), где впоследствии расположился детский сад.

 Амбулатории по улице Белинского (ныне – улица Леонтовича)

Прекрасные организаторские способности позволили Федору Павловичу сплотить вокруг себя самые передовые архитектурные силы города. Заручившись поддержкой ведущих зодчих, он сумел отстоять в упорной борьбе с купеческой управой и градоначальником неприкосновенность великолепного здания Новой биржи.

Очень важно отметить, что все творческие победы мастера происходили на фоне величайшей личной трагедии – Ф.П. Нестурх был практически слепым половину своей жизни! Уже из стен Академии он вышел с испорченным зрением (сказались бессонные ночи и работа при недостаточном освещении) – пришлось надеть очки. С годами началось отслоение сетчатки. Когда ему было 54 года, в расцвете творчества, он практически перестал видеть. Тогда врач-шарлатан прописал ему “модные капли”, оказавшиеся окончательно губительными... После этого была даже попытка самоубийства, но зодчий преодолел себя и еще 14 лет (до 1925 года) занимал должность главного архитектора Одессы, затем преподавал в Одесском художественном институте строительное искусство.

С 1916 года и до своей кончины Федор Павлович Нестурх жил в доме № 18 по улице Княжеской. Умер 1 мая 1936 года в Одессе, похоронен на Втором Христианском кладбище, участок 22.

Его жизнь и творчество достойны восхищения и могут быть прекрасным примером профессионального подвига.

 

Валентин Пилявский, архитектор


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.