АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Одессит в седьмом поколении


31-10-2019, 15:00 |

В нашем – Всемирном клубе одесситов, полагаем, что и во всех его отделениях, расположенных в разных странах, лишь Леонид Григорьевич Авербух имеет такой семейный стаж. Его предки ( Зальцберги и Авербухи) были среди тех, кто создавал наш город и трудился в нем с первых дней Творения в течении двух с четвертью веков. Эту традицию продолжает и наш друг, которому нынче исполнилось 89 лет. 45 из них он проработал заведующим отделением в Одесском областном противотуберкулезном диспансере, где создал уникальный музей и воспитал учеников.

В его биографии много необычного, но и закономерного. Подростком Леонид заслужил статус участника Великой Отечественной войны и среди его наград есть и соответствующие юбилейные медали. Дело в том, что в годы войны его мать – рентгенолог работала в Узбекском медицинском институте и рядом с ней трудился сын. Впоследствии .когда он стал фтизиатром, работали вместе в одесском диспансере - заведовали отделениями.

Как и во многих одесских семьях его предки и родители сочетали работу по специальности с активным участием в культурной и общественной жизни Одессы .Этой традиции Леонид Григорьевич верен всю жизнь и сегодня она проявляется во всей полноте он –непременный и почетный участник многих масштабных событий в концертной, литературной, художественной жизни Одессы. И. как признанный знаток и ценитель, и, как творческая личность.

В библиографическом перечни его работ фундаментальные труды по специальности - фтизиатрии и организации лечебного дела соседствуют с книгами по краеведению, поэтическими сборниками. Недавно вышла в свет книга, привлекшая внимание и специалистов и широкой публики - "Одесские музы поэтов", которая начиналась с публикации глав в нашем альманахе «Дерибасовсская-Ришельевская»

Короткие, афористичные, острые «Лёнчики» Авербуха цитируют не только благодарные читатели, но и признанные мастера этого жанра, среди которых и Игорь Губерман. В сборниках и антологиях Одесского юмора ХХ века (вскоре выйдут и за ХХІ век) - Авербух цитируется одним из первых. Во-первых потому, что его фамилия начинается на «А», а во-вторых, не только поэтому.

Заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Леонид Григорьевич Авербух - и сегодня ,в свои немалые годы, остается заводилой многих важных, но и веселых, а, порой, и покруче дел. Он один из самых активных и инициативных клубменов – почетный во Всемирном Одесситов и еще более - в «Беседе», собирающейся а его недрах.

И там и здесь, и здесь и там, повсюду, где живут его дети, внуки, правнуки, друзья, сослуживцы, пациенты, читатели и сотрапезники, в день рождения Леонида Григорьевича Авербуха поднимутся бокалы во здравие. И он выпьет со всеми.

А мы всегда неподалеку.


Газета: Всемирные одесские новости
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.