АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 «Рафаэль — навсегда»


13-06-2020, 14:30 |
Эдуард Мандель. «Мадонна делла Седиа», резцовая гравюра

Одесский музей западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) совместно с посольством Республики Италия в Украине и Итальянским культурным центром подготовил выставку гравюр западноевропейских мастеров XVI-XIX веков, выполненных с оригиналов Рафаэля.

Событие приурочено к 500-летию со дня смерти великого художника эпохи Возрождения Рафаэля Санти (1483—1520). Выставку «Рафаэль — навсегда» представил Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Италия в Украине синьор Давиде ла Чечилия.

— Рафаэль — символ итальянской культуры, — напомнил синьор ла Чечилия. — Его фигура чрезвычайно важна для всей Италии, он оставил после себя великую школу живописи. Выставка из собрания одесского музея напоминает нам о великих работах этого художника, и каждый из этих бумажных листов сам по себе является прекрасным произведением искусства.

— Этот художник является символом высокого искусства уже свыше 500 лет, — говорит директор ОМЗВИ Игорь Пороник. — И все попытки сбросить Рафаэля «с корабля современности» обречены на неудачу. Мимо такой даты, как 500 лет со дня его смерти, наш музей не мог пройти. Кстати, в следующем году будет 450 лет со дня рождения Караваджо, это событие мы также отметим.

Гисберт ван Вен. «Аполлон и четыре времени года», резцовая гравюра
Гисберт ван Вен. «Аполлон и четыре времени года», резцовая гравюра

— Мы готовили этот проект долго, нужно было определиться с произведениями, которые все находятся в фондах, в папках, — отметила один из кураторов выставки, заместитель директора музея по научной работе Ирина Глебова. — Из-за чувствительности к свету мы не можем их держать все время в залах. Было отобрано 14 гравюр, но две из них требовали серьезной реставрации, поэтому мы остановились на 12. И лицом экспозиции стала гравюра со знаменитой картины Рафаэля «Сикстинская мадонна». Гравюра выполнена в Германии, автор неизвестен, но известна типография, которая существовала в Баварии во второй половине девятнадцатого столетия. Это резцовая гравюра, которая требовала особой подготовки: на медной доске специальным резцом-штихелем прорезается рисунок, в который затем вбивается типографская краска. Все лишнее удаляется, доска полируется, сверху кладется лист влажной бумаги, и под специальным прессом, валиками, делается оттиск. Это самая старинная техника и самая сложная. Есть на выставке и офорты, сделанные при помощи травления — доска дополнительно погружается в азотную кислоту, которая протравливает металл и делает изображение более глубоким, более рельефным. Здесь представлены художественные школы Франции, Нидерландов, Испании, Германии и Италии.

«Сикстинская мадонна». неизвестный немецкий мастер XIX века, резцовая гравюра
«Сикстинская мадонна». неизвестный немецкий мастер XIX века, резцовая гравюра

Выставка, как ни удивительно, еще и показывает многогранность Рафаэля как художника, потому что здесь гравюры с его рисунков, картин, фресок, шпалер. По рисункам Рафаэля, например, в Брюсселе по заказу папы Льва Десятого, а затем Климента Седьмого были сделаны шпалеры, которые находятся сейчас в апостольском дворце в Ватикане. У нас есть одна гравюра, которая связана с этим родом деятельности Рафаэля. Стоит обратить особое внимание на две гравюры шестнадцатого века. Это «Сикстинская мадонна» Маркантонио Раймонди, современника и делового партнера Рафаэля (известны шесть гравюр, подписанные их общей монограммой), и «Аполлон и четыре времени года» Гисберта ван Вена, гравюра, которая датируется 1586 годом.

Посол Италии Давиде ла Чечилия
Посол Италии Давиде ла Чечилия

Конечно, гравюры не могут дать полного представления о колористической гамме, об особенностях живописной манеры Рафаэля. Но все же эти прекрасные черно-белые листы достойно репрезентуют его творчество.

Когда Рафаэль умер и был похоронен, на его могиле сделали такую надпись: «Здесь покоится Рафаэль, при жизни которого природа боялась быть обделенной, а после его смерти она боялась умереть».

Мария Гудыма. Фото Александра Синельникова


Газета: Вечерняя Одесса
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.