АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Таких эмоций, как на «Одесской сотке», нет нигде


30-09-2021, 15:00 |

С подобным утверждением наших гостей, — а их в этом году, вопреки обстоятельствам, было немало, нельзя не согласиться. Действительно, стремление людей, которые радуются жизни и хотят поделиться ею с окружающими, — это, наверное, лучшее средство от депрессии, связанной со всеми трудностями и потерями периода пандемии. Да и ничто так не укрепляет иммунитет, как отличное настроение и пребывание на свежем воздухе.

 

В предчувствии старта

Сегодня все большую популярность завоевывает такой вид физической активности, как скандинавская (либо нордическая) ходьба, в основе которой лежит определенная техника передвижения с использованием палок, напоминающих лыжные.

Палки весят мало, но через 30–60 минут даже этот малый вес будет казаться намного больше, чем в начале прогулки. Это означает, что нагрузка на мышцы более весомая, нежели при обычной ходьбе. На каждом шаге человек взмахивает рукой. А это означает, что, кроме ног, будет работать плечевой пояс. Для людей с остеохондрозами и просто малоподвижным образом жизни это большой плюс: улучшается кровообращение по всему телу, тренируются не задействованные в обычной жизни мышцы. Для дыхания поднятие рук на каждом шаге будет очень полезным — расширяется грудная клетка, а на опускании руки — сужается. Благодаря этому легкие лучше вентилируются. Плюсом к этому станет также увеличение объема легких из-за повышенной нагрузки. Как следствие — повышение выносливости и лучшее насыщение тканей кислородом.

 
Веселая команда из Кривого Рога готова к старту

Группу ходоков-скандинавов из Кривого Рога сразу можно было узнать по атрибутике города и местного клуба. Женщины радостно фотографировались у баннера «Вечерки» и с нетерпением ожидали старта пешего перехода.

Наталья Волошаненко, тренер-инструктор клуба «Крок», Кривой Рог:

— Наши коллеги из Всеукраинской организации оздоровительной ходьбы Игоря Ефименко говорили, что на «Одесской сотке» можно пережить уникальные эмоции, которых нет нигде больше. Поэтому мы и решили в этом году приехать в Одессу и пройти 15 километров. Нас 12 человек — 9 участников и 3 волонтера группы сопровождения. Если все получится, в будущем постараемся замахнуться и на 100 километров. Спасибо, что дарите людям такой праздник!

 

Как оказалось, «Одесская сотка» помогает спортсменам создавать новые команды и ставить перед собой новые задачи.

Так, чемпион Украины по суточному бегу из Николаева Сергей Ян объединился со своим учеником Виктором Аникеевым, который специализируется на марафонах, в команду «Бегом к цели». Их цель — испытать себя.

— Я уже не раз бегал сотку, — говорит Сергей. — На этот раз решил помочь преодолеть ее Виктору. Нельзя останавливаться на достигнутом, надо идти дальше, ставить перед собой новые цели и идти к ним. В этом и заключается смысл жизни.

Женщина элегантного возраста Мария Стерненко нашла отличный способ отвлечь школьника Никиту Стерненко от смартфона — он уже в третий раз отправится в пеший переход на 15 километров. Сама Мария Ивановна преодолевала его уже раз шесть. Кроме того, пешком они обходили и разные районы Одессы, и в области побывали. Надо сказать, что с ней полностью солидарны и родители парня — они отдали его заниматься теннисом, смартфон стараются периодически забирать, чтобы не формировалась пагубная зависимость от него, поощряют все формы погружения своего сына в реальную, а не виртуальную жизнь, желательно — с познавательным моментом. И участие в «Одесской сотке» уже стало семейной традицией.

Списки победителей туристского перехода «100 км за 24 часа» будут опубликованы в ближайших номерах газеты

Участие в пешем переходе — традиция и для гостей из Херсона. Елена Синюк приехала вместе с мужем Александром и 10-летней дочкой Верой, которая уже преодолевала в Херсоне дистанцию в 42 километра. В прошлом году Александр попытался штурмовать 100 километров, но подвела обувь. Остановился на 80-ти. В этом году он повторяет свою попытку, а вот жена и дочь отправятся покорять дистанцию в 15 километров.

— Мы очень любим ходить пешком, — говорит Елена. — Получается естественная, гармоничная медитация. Нигде так спокойно и рассудительно нельзя поговорить с детьми, как на природе. Это прекрасная возможность переключиться, перезагрузиться, как сегодня говорят.

Размышления после финиша

Первым 15-километровую дистанцию преодолел Николай Луценко.

— Очень не хватало на дистанции волонтеров, показывающих дорогу, — считает победитель. — Не все же одесситы, знающие район прохождения трассы. Для иногородних это стало дополнительной преградой, способной помешать им показать свое лучшее время.

 
Анна Гечану и Виталий Молодий стали победителями в новой категории — эстафете 50+50. «Никакое другое место, кроме первого, мы даже не рассматривали», — призналась после финиша Анна

Полностью солидарным с Николаем Луценко был и Всеволод Измайлов, занявший второе место. Он тоже говорил о сложностях, связанных с отсутствием идущих впереди волонтеров, показывающих дорогу участникам.

Победительница на 15-километровой дистанции у женщин Тамара Стойко радовалась результату, как ребенок. Оно и не удивительно: в этом году она улучшила прошлогодний показатель на 7 минут! И не сомневается, что будет участвовать в «Одесской сотке» и в будущем, потому что очень хочет узнать, на что еще способна.

Руководитель клуба по скандинавской ходьбе «Let’s go Odessa», действующая чемпионка мира Юлия Шургина среди скандинавов, которые соревновались на 15-километровой дистанции, стала второй. Хоть в прошлом году победила, расстроена не была:

— Меня радует рост популярности скандинавской ходьбы. Я узнала о ней, когда опытные кардиологи и эндокринологи посоветовали заняться этим видом ходьбы моей маме. Начала искать специалистов и занялась ходьбой сама. Была поражена, когда на первых соревнованиях в Польше меня обходили участники в возрасте 70+. Это было настоящее чудо. Скандинавская ходьба при правильной постановке техники и регулярных занятиях позволяет организму человека восстанавливаться, омолаживаться. Это удивительный естественный иммуностимулятор. Теперь я уже международный эксперт, вижу, что все чаще приходят люди не для того, чтобы вылечить недуги, а для того, чтобы упредить их появление. Это здорово.

Казалось, что 100-километровую дистанцию он преодолел играючи, по внешнему виду трудно было представить, что за плечами ультрамарафон. Что-то в его финише было знакомое. Год назад победитель вел себя точно так же. Ну конечно! Ведь победитель тот же — Андрей Саарян!

— Когда победа далась сложнее — в прошлом году или сейчас?

— В этом году полегче было.

— Какой результат показал?

— А я не знаю.

— Судьи подсказывают, что 8 часов 13 минут.

— Ну вот, больше получаса с прошлого результата сбросил, тогда было 8:49. Все правильно: если бежал быстрее, значит, легче было.

— По сравнению с предыдущей соткой соперников прибавилось?

— В прошлом году конкуренции вообще не ощущал. На этот раз с конкуренций чуть-чуть получше было.

— Каково быть женой бегуна-ультрамарфонца? — обращаюсь я к супруге победителя Илоне.

— Я привыкла. Мы уже были вместе, когда он вышел на старт своей первой сотки. Потом стал бегать каждый год, потом занялся бегом профессионально, и вот — вторая подряд победа! Каждое утро мужа начинается с пробежки плюс тренировки. А почему нет, если ему нравится? Он же не бухает в подворотне, а исповедует здоровый образ жизни. Так что пусть бегает. А мое дело — на старте провожать, на финише — встречать. И так из года в год.

Итак, нынешние соревнования уже стали историей. Дистанции преодолены, названы победители. Пришло время поговорить о недочетах. Кроме отсутствия волонтеров, которые показывали бы участникам дорогу, стоит сказать и о неразберихе на финише. Дело в том, что финиш участников 15-километровой дистанции находился рядом с аллеей, на которую должны были сворачивать те, кто бежал 100 километров. Из-за отсутствия указателей, бегуны отправлялись к ложному финишу, и лишь крики зрителей помогали им вернуться на правильную траекторию движения. Не было указателей о проведении соревнования и на аллеях парка. Потому бегунам приходилось пробираться через группы прогуливающихся или попросту бежать по газону, уворачиваться от собак, удивленных присутствием на их территории посторонних, и прямо по ходу спрашивать дорогу.

Надеемся, что эти недочеты будут учтены. И «Одесская сотка», ставшая и семейной медитацией, и средством от смартфонной зависимости, и местом встречи настоящих друзей, подарит нам новые открытия и новых героев. Тех, для кого она уже никогда не станет чужой.

Светлана Комисаренко. Фото Олега Владимирского


 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.