АКТУАЛЬНІ НОВИНИ

 
   

КОНТАКТИ
Інформація повинна бути вільною.
Посилання — норма пристойності.




При використанні матеріалів посилання на джерело обов'язкове. Copyright © 2018-2024.
Top.Mail.Ru


 Осенний полумарафон одесского разлива


23-09-2019, 15:00 |

1 июля 2016 года наша газета в статье "Бегом вдогонку за удовольствием" рассказала, как в Одессе впервые прошёл солидный полумарафон - Odesa Half Marathon-2016. Каждый следующий год основной организатор, беговой клуб Run Ukraine, накапливал опыт, избавлялся от ошибок и растил призовой фонд. Давайте посмотрим, чем оказался знаменателен 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019.

"Нашего полку прибыло"

Старт на дистанции первого состязания в 2016-м приняли 1100 человек - в 2019-м желающих преодолеть себя, трассу, жару, булыжник и прочее оказалось более 3300 "единиц". Участие приняли по традиции и зарубежные гости - 156 человек из 27 стран, в том числе Германии, Молдовы, Турции, США, Великобритании, Польши, Франции и т. д.

Медицинскую поддержку на трассах обеспечивали 11 бригад скорой помощи (2 - от клиники Odrex и 9 - от городской станции скорой помощи), 3 фельдшера от Odrex и 6 экипажей волонтёрско-спасательной организации "Мотохелп". Также дежурили 20 волонтёров от Красного Креста. Общественный порядок обеспечивали 144 полицейских.

"Ягода малина нас к себе манила"

Если в прошлом году призовой фонд составлял 65500 гривен, то в этом - целых 124000 тех же грн. На призы могли рассчитывать пятёрки финишёров в абсолютном зачёте (от 2500 до 8000 грн), в возрастных группах на дистанции 21,0975 км (500-1200 грн) и победители в эстафете (2000-8000 грн).

Поощрение также было обещано наиболее массовому беговому клубу-участнику, а также наиболее представительному корпоративу.

Всем финишировавшим на полумарафоне и "десятке" были обещаны новые медали (на аверсе - изображение Одесского маяка). Но - без маркировки. Хочешь памятную надпись - становись в очередь к лазерному станку: всего каких-то 250 грн - и готово, собственная фамилия и результат увековечены на реверсе медали (пару лет назад "лазер" обходился в 150 грн. "Овёс нынче дорожает...").

Также медали были гарантированы участвовавшим детям.

"Тяжело в ученье..."

В течение августа - сентября организаторы соревнований провели бесплатные субботние тренировки Open Run Days для всех желающих, независимо от уровня их подготовки. Тренировки проводили профессиональные тренеры - помогали ставить технику бега и давали советы по тактике состязания. Кроме того, впервые за две недели до старта в Одессе был проведен Long Training - тестовый забег, на котором 105 человек смогли оценить уровень своей подготовки.

"Танцуем от..."

...какой печки? Старт и финиш переехали с Театральной площади (рядом с оперным театром) на Приморский бульвар - в гости к Дюку. По сравнению с прошлыми годами несколько изменились маршруты, и теперь максимальный перепад высот трассы полумарафона составил 55 метров.

Учитывая, что маршруты забегов проходили там, где обычно ходят троллейбусы, с 7 утра до часу дня пассажиры вынуждены были испытать некоторые неудобства. Увы...

Под музыку...

Неподалёку от места старта-финиша очень даже уместно возник оркестр, под музыку которого оказалось более-менее удобно стартовать, финишировать, а также болеть. За своих, разумеется.

А вот разминка, вести которую доверили профессионалам, шла тоже с музыкальным сопровождением, но уже возле станции фуникулёра. Там же проходили церемонии награждения.

Кто во что горазд

Ну вот и наступил черёд результатов забегов. А начнём мы с самых старших участников полумарафона. Николай Рылов уже не первый год участвует в полумарафонах. В 2018-м занял первое место как самый старший с временем 2:26:24, в этом году улучшил результат (2:16:57), но... оказался третьим; второе место завоевал самый старший - Марк Яхинсон (1:56:29), а первое в той же возрастной группе 70+ досталось Николаю Лещенко (1:52:37).

В абсолютном зачёте Валентина Полтавская, хорошо известная одесситам атлетка-землячка, заняла 4-е место (1:21:37), пропустив на 3-е Оксану Оксенюк (1:21:13) с Волыни и на 2-е опять же одесситку Кристину Богомягкову (1:20:36). Первой оказалась Валентина Килярская (1:19:56), улучшившая рекорд трассы.

Также обновил рекорд трассы Александр Матвийчук (1:06:26), заняв первое место. За ним расположились Павел Верецкий, уступивший ему всего 2 (две!) секунды, Николай Мевша (1:06:56), Сергей Рыбак (1:07:53) и Сергей Оксенюк (1:09:40). Тут хорошо видно, как шла борьба спортсменов на финише.

На дистанции 10000 метров первенствовала 49-летняя одесситка Татьяна Беловол (00:38:16). Вот что она сказала, адресуя слова болельщикам:

- Хотите продлить молодость, получить удовольствие - начните бегать! Рекомендую начинать с коротких дистанций. Хорошо, когда с вами будет тренер, который подскажет, как сохранить своё здоровье. И у вас всё получится!

Острой борьбы у Татьяны не вышло: соперницы отстали, второе место заняла Анна Опанасюк (00:43:11), третье - Виктория Бондаренко (00:44:12).

У мужчин пьедестал почёта выглядит так: на первом месте - Григорий Хомич (00:32:11), на 2-м - Юрий Кищенко (00:32:51), на 3-м - Александр Крижевич (00:32:52). Разница - в секунды! Своим впечатлением поделился Александр:

- В Одессе одна из самых сложных трасс, приходится бежать по гранитной мостовой, бежать горки, спуски и подъёмы на Трассе здоровья. Но трасса мне нравится!

Отдельно отметим, что в прошлом году Европейская легкоатлетическая ассоциация присвоила Odesa Half Marathon высшую оценку - 5 звёзд.

Титульным спонсором соревнований стала сеть супермаркетов "Таврия В".

- Наша компания активно поддерживает современные тенденции и считает своей миссией продвижение здорового образа жизни среди молодёжи, - заявил исполнительный директор "Таврия В" Вячеслав Письменюк. И добавил: - В этом году в полумарафоне приняла участие наша корпоративная команда численностью 60 человек.

Сильные духом

В меру своих физических возможностей в празднике приняли участие инвалиды на колясках, преодолевшие один километр.

Особо хочется отметить незаурядного человека - Татьяну Воротилину. Она, мастер спорта по теннису, некоторое время назад вследствие ДТП лишилась ноги, но смогла собрать в кулак свою волю и вернуться к активному образу жизни. Теперь она молодой киборг-марафонец и работает спортивным реабилитологом. Разумеется, и в Одесском полумарафоне она приняла участие.

Знаменитости

Среди других атлетов дистанции одолели:

участница группы "Время" Светлана Сафронова;

радиоведущий MORE FM Павел Козлов;

ведущий телеканала "Прямой" Слава Варда (установил личный рекорд на полумарафоне);

бегунья и писательница Мари Карачина (вместе с участниками своего клуба бежала эстафету).

Генеральный менеджер пробега Дмитрий Чернецкий гордится:

- 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019 - это часть семьи Беговой Лиги Украины Run Ukraine. Для нас это индикатор доверия общества и понимания важности этого события для города.

Полумарафон получил поддержку руководства Одесского городского совета и его департамента физкультуры и спорта.

В планах организаторов - проведение полумарафона 2020 года с ещё большим числом участвующих атлетов.

Леонид БЕНДЕРСКИЙ.

На фото автора: фрагменты 4th Tavria V Odesa Half Marathon 2019.


Газета: Порто-Франко
 

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.